Сын Цоя отстоит честь отца в суде

В СК направлено заявление с требованием возбудить уголовное дело о клевете против депутата, заявившего о том, что музыканта завербовало ЦРУ, а песню "Перемен" написали в Голливуде


ФОТО: vitya-tsoy.narod.ru



Сын легендарного российского музыканта Виктора Цоя готов судиться с депутатом, защищая честь отца. Он направил в Следственный комитет заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности Евгения Федорова, заявившего о том, что лидер группы Кино был завербован ЦРУ, а песню "Перемен" написали в Голливуде.

О том, что Александр Цой решил восстановить справедливость через суд, РИА "Новости" сообщил его адвокат Анатолий Кучерена. Он уточнил, что к уголовной ответственности Федорова планируется привлечь по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ - "Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации". "Информация, распространённая Фёдоровым, является заведомо ложной, не соответствует действительности и основана на слухах и сплетнях, порочит память Виктора Цоя, а также задевает мои честь и достоинство как его сына", - говорится в заявлении.

В том случае, если вина депутата будет доказана, ему придется заплатить штраф в размере до 1 млн руб., или отправиться на обязательные работы на 240 часов. Кроме того, сын музыканта обратился к председателю комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики Александру Дегтяреву с просьбой рассмотреть инцидент, предложить Федорову извиниться перед семьей и поклонниками Цоя, распространить в СМИ информацию о факте нарушения правил депутатской этики и лишить парламентария права выступать на заседаниях палаты.

Неожиданный скандал вокруг творчества Цоя разгорелся в середине апреля. Депутат сайте видео, в котором заявил, что лидер группы "Кино" получал гранты от ЦРУ, а песню "Мы ждем перемен" написали специально обученные люди в Голливуде. "При подготовке уголовного дела о развале СССР я получил информацию, что ЦРУ курировало и финансировало проекты на территории СССР. Цой - не агент ЦРУ. Возможно, его использовали втемную. Эта информация нуждается в проверке", - заявил Федоров. Впоследствии видеоролик был удален.

Заявление депутата вызвало волну возмущения среди поклонников творчества Цоя и его друзей и родственников. Музыкант группы "Кино" Алексей Рыбин назвал обвинения депутата "чушью и ахинеей". "Цой при мне сочинял эти песни. Я могу показать записи. Федоров перешел грань, он оттаптывается на мертвых. Он дискредитирует весь депутатский корпус", - заявил музыкант.

Кучерена от лица сына Цоя потребовал от Федорова публичных извинений. Тот, в свою очередь, заявил, что агентом ЦРУ музыканта не называл, а лишь отметил, что такая тактика типична для спецслужбы, и поэтому не считает нужным извиняться перед родственниками музыканта, а в отношении СМИ, распространяющих "такую клеветническую информацию", планирует направить запрос в следственные органы. При этом Федоров по-прежнему уверен, что песни Цоя писались в Голливуде.

Выбор читателей