Запад анонсировал санкции против Путина

Власти США не исключают вероятности скорого применения мер воздействия по отношению к российскому президенту. Такой шаг непременно принесет плоды, уверен госсекретарь Джон Керри


ФОТО: © AP 2014



США не исключают возможности скорого введения новой порции санкций в отношении России. На этот раз под удар могут попасть первые лица государства, в числе которых значится и президент Владимир Путин.

Об этом в интервью американскому изданию Newsweek рассказал официальный представитель Министерства финансов США. "В Белом доме неоднократно объясняли, что обычно на самом первом этапе жесткие меры не распространяются на глав государств, но мы не исключаем введения санкций против Путина. Такая возможность рассматривается", - отметил пожелавший остаться неназванным чиновник.

До недавнего времени Вашингтон старался всячески избегать серьезного персонального давления на руководящую элиту даже самых неугодных США стран. Известны примеры наложения санкций на президента Сирии Башара Асада, его казненного восемь лет назад иракского коллегу Саддама Хусейна, лидера Зимбабве Роберта Мугабе. Недавно к ним добавился свергнутый президент Украины Виктор Янукович. По мере включения глав государств в черные списки их банковские счета и имущества на территории США подвергались аресту, а сами они лишались права въезда в страну.

Однако до сих пор Белый дом предпочитал избегать введения мер против непосредственного руководства России, несмотря на подвергающиеся постоянной критике Вашингтона действия Москвы в Крыму и на Украине. Вместо этого с различного рода ограничениями сталкивались крупные бизнесмены и политики. Они же могут войти и в число лиц, на которых будут наложены новые санкции: различные источники называют имена главы "Ростеха" Сергея Чемезова, президента "Роснефти" Игоря Сечина и руководителя "Газпрома" Алексея Миллера.

По данным газеты "КоммерсантЪ", уже сегодня президент США Барак Обама проведет переговоры с лидерами европейских стран, в ходе которых будет обсуждаться целесообразность введения новых санкций против России. Эту же информацию косвенно подтвердил и госсекретарь Джон Керри. Выступая перед подчиненными, он заявил, что пока из всех участников встречи в Женеве недельной давности взятые на себя обязательства выполняет только Украина, продемонстрировавшая готовность предоставить большую автономию своим юго-восточным областям, а также гарантировавшая соблюдение прав всех граждан на общение на родном языке.

Россия же, по словам Керри, занимается только эскалацией напряженности в соседней стране, параллельно пытаясь сорвать назначенные на 25 мая президентские выборы. "Они попытались создать достаточно хаоса на востоке для того, чтобы заставить Украину согласиться с идеей федерализма, который дает России контроль над внутренней и внешней политикой Украины. Подобное кино мы совсем недавно наблюдали в Крыму, где за саботажем, организованным Россией, последовало полноценное вторжение", - заявил госсекретарь.

По словам Керри, США и их партнеры видят все меньше доводов в пользу способности Москвы изменить свою политику, а потому единственным выходом из сложившейся ситуации Белый дом считает усиление давления на Кремль. При этом глава Госдепартамента подчеркнул, что уже введенные меры воздействия возымели реальный, прежде всего - экономический, эффект: рост российской экономики существенно замедлился, а размер оттока капитала продолжает превышать все данные до этого прогнозы.

В начале недели официальный представитель Госдепартамента Дженнифер Псаки категорически опровергла слухи о намерениях властей США ввести персональные санкции в отношении руководства страны. "Рассматривается ряд лиц, еще много лиц, против кого можно ввести санкции, прежде чем мы будем обсуждать президента Путина", - отметила она.

В свою очередь, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков также отверг такую возможность, заявив, что Путин не имеет имущества и банковских счетов за границей, а следовательно - и объектов приложения потенциальных санкций.

Выбор читателей