Эксперты ОБСЕ пропали под Донецком

Международная военная миссия перестала выходить на связь, заявили в МИД Украины, отметив, что по некоторым данным иностранцы могли стать заложниками местных "террористов"


ФОТО: © STRAND MATS/ZUMAPRESS.com/globallookpress



Группа международных экспертов из военной миссии ОБСЕ, которая прибыла на юго-восток Украины 21 апреля, перестала выходить на связь. Об этом сообщил директор департамента информполитики украинского МИД Евгений Перебийнис, добавив, что иностранных специалистов "могли захватить террористы".

"Мы получили информацию, что в Донецкой области пропала связь с членами военной миссии ОБСЕ, которая находится в Украине в соответствии с Венским документом", - цитирует выступление Перебийниса на брифинге 25 апреля РИА "Новости". По его словам, в правоохранительные органы поступила информация о том, что миссию могли захватить протестующие в регионе активисты. "Если это подтвердится, то речь идет о вопиющем преступлении со стороны террористов против принципов ОБСЕ, которое не останется без адекватной реакции со стороны Украины и международного сообщества", - добавил он.

Позже информацию о том, что эксперты миссии перестали выходить на связь, подтвердили в Минобороны Германии. А "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев заявил, что ополченцы задержали автобус с военными и гражданскими лицами, у которых нашли "запрещенные боеприпасы". "Мы действительно задержали автобус, там сразу же были обнаружены запрещенные разрывные пули и другие боеприпасы, сейчас разбираемся, кто были эти люди, которые в нем ехали. Пока мы не можем подтвердить, что среди них действительно наблюдатели ОБСЕ, потому что мы не установили достоверно их принадлежность - будем проверять", - рассказал он.

Ранее сообщалось, что военная миссия прибыла в Славянск, чтобы расследовать произошедшую на въезде в город в ночь на 20 апреля перестрелку, жертвами которой стали три человека. На пятницу, по словам пресс-секретаря миссии, была запланирована встреча представителей ОБСЕ с задержанным "народным мэром" Донецка Павлом Губаревым, которого российский МИД признал политзаключенным и надеялся добиться его освобождения с помощью международных экспертов.

Стоит отметить, что именно из Донецкой области чаще всего поступает информация о захвате мирных граждан, которых принимают за шпионов. В понедельник, 21 апреля, в Славянске исчез корреспондент Vice News Саймон Островский. "Народный мэр" города Вячеслав Пономарев позже признался, что журналиста задержали пророссийские активисты и пообещал отпустить его "после проверки" - его считали информатором "Правого сектора*". При этом ополченцы заявили, что собираются обменять Островского на кого-то из задержанных сторонников федерализации, к примеру, "народного губернатора" Донецка Павла Губарева. В четверг корреспондент Жан-Франсуа Беланже написал в своем Twitter, что Островского отпустили. По его словам, журналиста при задержании избили, ему завязали глаза и связали руки, однако позже активисты вели себя с заложником "нормально".

А накануне сообщалось о пропаже на границе Донецкой и Днепрпетровской областей продюсера телеканала НТВ Степана Чирича. В местной ОГА пояснили, что Чирич представился сотрудником СМИ, однако удостоверения у него не было. Зато при молодом человеке нашли фото- и видеотехнику, которая зафиксировала "входы и выходы, заборы различных административных зданий, зданий милиции и местных советов". Правда, кто именно задержал Чирича, неясно: по одним данным, поймали активисты, по другим - он содержится в здании СБУ.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей