Корейский премьер подал в отставку из-за гибели "Севола"

Чон Хон Вон решил взять на себя ответственность за крушение парома, в результате которого погибли и пропали без вести более 300 человек. Заявление об отставке премьера прозвучало на фоне растущего негодования родственников погибших


ФОТО: AP



Премьер-министр Южной Кореи Чон Хон Вон подал в отставку из-за крушения пассажирского парома "Севол", в результате которого погибли и пропали без вести более 300 человек. Об этом сообщает Associated Press.

"Когда я увидел скорбь семей, страдающих от потери своих близких, и негодование общественности, я решил, что должен взять всю ответственность как премьер-министр", - говорится в официальном обращении Чона.

Заявление об отставке премьера прозвучало на фоне роста претензий родственников погибших, которые считают, что правительство предприняло недостаточно усилий для спасения пассажиров парома. Президент Южной Кореи Пак Кын Хе уже приняла прошение Чона.

Пассажирский паром "Севол", на борту которого находились 459 человек, 16 апреля перевернулся у юго-западного побережья Южной Кореи. Сигнал о бедствии поступил в службу береговой охраны в 08:58 по местному (03:58 по московскому) времени. В это время судно, отплывшее из западного порта Инчхон, находилось в 20 км от острова Юнгпунг.

Большинство пассажиров - школьники, которые направлялись на экскурсию на курортный остров Чеджудо. Спастись удалось 174 пассажирам и членам экипажа. К настоящему времени спасатели обнаружили тела 187 человек, еще 115 числятся пропавшими без вести.

Следствие считает, что причиной гибели судна могли стать резкая смена курса, неправильная укладка груза, незаконная перестройка судна или воздействие прилива. После крушения был задержаны 15 членов экипажа, в том числе капитан "Севола" Ли Чжун Сок. Последнему предъявлено пять обвинений, в том числе - в пренебрежении обязанностями и нарушении морского права. Известно, что его не было на капитанском мостике, когда паром начал тонуть, и он был одним из первых, кто покинул судно.

Выбор читателей