Обама призвал ЕС сплотиться против России

Экономические санкции против Москвы будут эффективными только в том случае, если Вашингтон и Брюссель реализуют их совместно, заявил американский лидер


ФОТО: Junko Kimura-Matsumoto/Pool/globallookpress



Экономические санкции против России будут эффективными только в том случае, если США и Евросоюз реализуют их совместно. Об этом, как сообщает Associated Press, заявил американский президент Барак Обама, который сейчас находится с визитом в Малайзии.

"Будет неверным считать, что для нас введение санкций против секторов (российской экономики) в одиночку без европейцев будет наиболее эффективным средством. Мы будем в более сильной позиции, если (президент России Владимир) Путин увидит, что мир един, Европа и США едины, а не то, что это российско-американский конфликт", - сказал Обама на пресс-конференции.

Американский лидер выразил уверенность, что Россия видит кризис на Украине через призму холодной войны, которую, по мнению Москвы, пытаются возобновить Соединенные Штаты. Однако, как подчеркнул Обама, проблема заключается не в этом, а в попытке нарушения независимости и суверенитета Украины.

Россия, как заявил президент США, "палец о палец не ударила", чтобы выполнить условия Женевского соглашения и помочь деэскалации конфликта. Более того, отметил Обама, существуют убедительные доказательства того, что Москва поощряет действия сепаратистов на юго-востоке Украины.

Напомним, накануне стало известно, что лидеры стран "большой семерки" договорились ввести новые санкции против России. Таким образом Запад намерен наказать Москву за "нагнетание обстановки" на Украине и нежелание выполнять Женевское соглашение.

Новые санкции были согласованы после того, как президент США Барак Обама провел телефонные переговоры с французским коллегой Франсуа Олландом, премьер-министрами Великобритании и Италии Дэвидом Кэмероном и Маттео Ренци, а также канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Американский Белый дом, комментируя заявление G7, сообщил, что новые санкции будут готовы к понедельнику, 28 апреля. В этот день дипломаты стран ЕС соберутся на экстренное заседание.

Советник президента США по внешней политике Бен Родс заявил, что новые санкции коснутся, скорее всего, людей, у которых есть влияние на различные сектора российской экономики. При этом он выразил уверенность, что ограничения ударят по России.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей