"Семерка" договорилась о новых санкциях против России

Лидеры стран G7 согласовали введение новых ограничительных мер против Москвы, которая, по их мнению, "нагнетает обстановку" на Украине и не выполняет Женевское соглашение


ФОТО: Fotoimedia/globallookpress



Лидеры стран "большой семерки" договорились ввести новые санкции против России. Таким образом Запад намерен наказать Москву за "нагнетание обстановки" на Украине и нежелание выполнять Женевское соглашение, говорится в совместном заявлении G7, опубликованном на сайте американского Белого дома.

"Мы, лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Соединенного Королевства, Соединенных Штатов, президент Европейского совета и президента Европейской Комиссии выражаем глубокую озабоченность в связи с продолжающейся активностью сепаратистов, поддержкой их со стороны России и выражаем готовность принимать дальнейшие меры по обеспечению мирной и стабильной среды для президентских выборов 25 мая", - говорится в документе.

Украина, по мнению "большой семерки", делает "позитивные шаги" для выполнения Женевского соглашения, в частности, "работает в направлении конституционной реформы и децентрализации". Кроме того, власти страны приняли закон об амнистии для участников "народного ополчения" и оказали содействие работе миссии ОБСЕ. Кроме того, в заявлении отмечается "сдержанность правительства Украины в общении с вооруженными бандами".

В то же время России, как считают лидеры стран G7, не продемонстрировала "никаких конкретных действий в поддержку Женевского соглашения". Москва "не осуждает сепаратистов", "не призывает вооруженных боевиков освободить захваченные здания и сдать оружие". Вместо этого, как утверждается в документе, Россия "продолжает эскалацию напряженности" и " угрожает военными маневрами на границе с Украиной".

"Мы договорились, что мы будем двигаться быстрее в плане введении дополнительных санкций в отношении России. Учитывая необходимость обеспечить безопасность успешного и мирного демократического голосования на выборах президента Украины в мае, мы взяли на себя обязательство действовать срочно в вопросе ужесточения санкций и введении мер к повышении цены для России за ее действия", - подчеркивается в заявлении.

Новые санкции были согласованы после того, как президент США Барак Обама провел телефонные переговоры с французским коллегой Франсуа Олландом, премьер-министрами Великобритании и Италии Дэвидом Кэмероном и Маттео Ренци, а также канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Американский Белый дом, комментируя заявление G7, сообщил, что новые санкции будут готовы к понедельнику, 28 апреля. В этот день дипломаты стран ЕС соберутся на экстренное заседание.

О готовности поддержать ограничения заявила глава МИД Италии Федерика Могерини. "В связи с ухудшением ситуации (вокруг Украины) мы не исключаем обсуждение в Евросоюзе новых санкционных мер, которые Италия готова поддержать, но которые будут оставаться в рамках так называемой "второй фазы", то есть целевых ограничений", - заявила она.

По данным СМИ, в "черный список" попадут ряд российских лиц и организаций. В частности, США намерены ввести санкции против 15 неназванных лиц, включая "близких друзей" президента России Владимира Путина. При этом каждая страна-член "большой семерки" сама будет определять круг санкций.

Позднее "семерка" опубликовала коммюнике, в котором говорится, что G7 готовит юридические и практические меры в связи с присоединением Крыма к России. "Мы вновь заявляем о решительном осуждении незаконной попытки России присоединить Крым и Севастополь, которую мы не признаем. Теперь мы будем способствовать юридической и практической (реализации) последствий этого незаконного присоединения, включая экономику, торговлю и финансы, но, не ограничиваясь (этим)", - говорится в заявлении.

Советник президента США по внешней политике Бен Родс заявил, что новые санкции коснутся, скорее всего, людей, у которых есть влияние на различные сектора российской экономики. При этом он выразил уверенность, что ограничения ударят по России. "Я не думаю, что они им понравятся. Мы считаем, что санкции будут иметь значительное влияние", - подчеркнул советник.

Отношения России с Западом резко ухудшились после присоединения к РФ Крыма. Четвертого апреля Обама подписал законы, предусматривающие введение визовых и экономических санкций против россиян, которых считают виновными в "подрыве территориальной целостности Украины". Также в документе прописано введение санкций против лиц, "вовлеченных в коррупцию существенных масштабов или ответственных за нее".

О введении новых санкций на Западе заявляли неоднократно. Во вторник Вице-президент США Джозеф Байден пригрозил руководству России серьезными последствиями и еще большей международной изоляцией в случае, если Москва продолжит поддерживать сепаратистские настроения в юго-восточных областях Украины. А в четверг Барак Обама заявил, что новые меры против России уже подготовлены. Расширенные меры, по его словам, будут применены "за бездействие Москвы в урегулировании кризиса на Украине".

Выбор читателей