Обама подготовил для Москвы новые санкции

Президент США заявил, что расширенные меры будут применены в течение нескольких дней "за бездействие России в урегулировании кризиса на Украине"


ФОТО: © AP 2014



Президент США Барак Обама заявил, что новые санкции против России уже подготовлены. Расширенные меры, по его словам, будут применены "за бездействие Москвы в урегулировании кризиса на Украине".

"Пока мы видим, что Россия не соблюдает женевских соглашений. Если так и будет продолжаться, мы применим дополнительные меры, мы готовы расширить наши санкции", - подчеркнул Обама на пресс-конференции в Токио после встречи с японским премьер-министром Синдзо Абэ. По его словам, Москва ничего не делает для того, чтобы прекратить агрессивные действия пророссийских активистов в Восточной Украине.

При этом американский лидер отметил, что, вводя экономические ограничения, США должны заручиться поддержкой союзников. "Есть некоторые вещи, которые мы можем сделать и в одиночку, но конечный результат должен быть обеспечен совместными, коллективными усилиями", - заявил он, добавив, что военного вмешательства США на Украине не будет, а сложившийся кризис все еще можно урегулировать дипломатическим путем.

Когда именно санкции начнут действовать, как сообщает ABC News, Обама не указал, отметив лишь, что это вопрос нескольких дней.

Глава МИД России Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что истеричная антироссийская пропаганда развернулась в США и Европе до событий на Украине, напомнив о стремлении "всеми силами очернить Олимпиаду в Сочи". "Дух партнерства, как и серьезная работа по созданию климата подлинного доверия на нашем континенте, были принесены в жертву политике сдерживания нашей страны, от которой, по существу, на Западе никогда не отказывались", - цитирует его РИА "Новости".

По словам главы МИД РФ, США и ЕС предприняли попытку осуществить очередную "цветную революцию" на Украине. "Давайте называть вещи своими именами, была предпринята попытка осуществить операцию по неконституционной смене режима", - сказал Лавров, добавив, что, по мнению серьезных аналитиков, "Украину просто использовали и продолжают пытаться использовать как пешку в геополитической игре".

При этом он отметил, что Москва рассчитывает на реализацию женевских договоренностей по Украине в ближайшем будущем. "Мы предлагали и поддерживали идею консультаций в трехстороннем формате Россия - Евросоюз - Украина с целью совместно остановить кризисное развитие событий еще в декабре. Тогда нас вежливо отодвинули в сторону, сказали, чтобы мы не мешали развитию отношений между Брюсселем и Киевом. Сейчас очередное предложение президента РФ начать серьезные консультации с участием всех заинтересованных сторон поддержано", - сообщил руководитель российского внешнеполитического ведомства.

На прошлой неделе в Женеве состоялась встреча представителей внешнеполитических ведомств России, США, Украины и ЕС. В ходе нее все стороны признали недопустимость нахождения на территории Украины незаконных вооруженных формирований, а также приняли коммюнике, в котором оговариваются меры по выходу из политического кризиса. Кроме того, участники встречи потребовали освободить площади и улицы и провести амнистию всех протестующих - за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления.

Дипломаты также признали, что "украинский кризис должны урегулировать сами украинцы". Глава МИД РФ Сергей Лавров пояснил, что это "касается немедленного прекращения конфликтов, связанных с задержанием протестующих, занятием различных зданий, площадей и в том, что касается уже в долгосрочном плане начала подлинной конституционной реформы".

Российско-американские отношения резко ухудшились после присоединения к РФ Крыма. Четвертого апреля Обама подписал законы, предусматривающие введение визовых и экономических санкций против россиян, которых считают виновными в "подрыве территориальной целостности Украины". Также в документе прописано введение санкций против лиц, "вовлеченных в коррупцию существенных масштабов или ответственных за нее".


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей