Вашингтон пригрозил Москве изоляцией

Вице-президент США Джо Байден заявил, что Россию ждут новые санкции и изоляция в случае продолжения текущей политики по поддержке противников действующих властей Украины


ФОТО: © F.Sadou/AdMedia/globallookpress



Вице-президент США Джозеф Байден пригрозил руководству России серьезными последствиями и еще большей международной изоляцией в случае, если Москва продолжит поддерживать сепаратистские настроения в юго-восточных областях Украины.

"Ни одна нация не должна угрожать другой стране путем размещения своих войск на границе и таким образом дестабилизировать ситуацию у своего соседа", - цитирует BBC заявление политика в о время общения с прессой после переговоров с украинским премьером Арсением Яценюком.

По словам Байдена, Вашингтон не хочет, чтобы Москва поддерживала "людей, которые прячутся за масками и одеты в военную униформу, которые захватывают здания на востоке страны". В противном случае Россию могут ожидать еще большие санкции и изоляция от внешнего мира.

В заключение вице-президент отметил, что ни одна страна, согласно позиции США, не должна угрожать другому государству путем размещения своих войск на границе с ним, поскольку это приводить лишь к дестабилизации текущей ситуации. Таким образом, США, по словам Байдена, никогда не признают Крым российской территорией, а само присоединение республики к РФ намерены считать "незаконной оккупацией".

В ходе своего визита на Украину Байден провел встречи с и.о. премьера Арсением Яценюком, исполняющим обязанности президента Александром Турчиновым, а также руководителями парламентских фракций. Он выразил поддержку позиции Киева и призвал новые власти страны бороться с коррупцией и любыми проявлениями национальной и расовой нетерпимости.

Накануне госсекретарь США Джон Керри провел телефонный разговор с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и призвал его соблюдать все пункты недавнего женевского соглашения. В ответ российский министр обвинил в несоблюдении достигнутых договоренностей Украину, а также посетовал на нежелание руководства страны бороться с националистическими движениями.

На прошлой неделе в Женеве состоялась встреча представителей внешнеполитических ведомств России, США, Украины и ЕС. В ходе нее все стороны признали недопустимость нахождения на территории Украины незаконных вооруженных формирований, а также приняли коммюнике, в котором оговариваются меры по выходу из политического кризиса.

Выбор читателей