Curiosity прислал уникальный снимок

В объектив марсохода впервые попали самая близкая к Земле карликовая планета Церера и астероид Веста


Фото: NASA



Марсоход Curiosity, который неустанно продолжает исследовать Красную планету, порадовал уникальным снимком. В объектив его камеры впервые попали самая близкая к Земле карликовая планета Церера и астероид Веста.

На фотографии небесные тела отображаются как короткие полосы из-за длительной 12-секундной экспозиции, пишет Los Angeles Times. В NASA пояснили, что целью ночной фотосессии были два марсианских спутника – Фобос и Деймос, – однако специалисты специально выбрали такое время, когда в поле зрения марсохода попадали также Церера и Веста.

Церера и Веста видны невооруженным глазом с поверхности Марса, потому что они относительно близко к планете. Оба небесных тела находятся в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Церера диаметром 950 км является крупнейшим и наиболее массивным телом в поясе астероидов. Веста – третий по величине астероид, его диаметр составляет около 326 километров. Это также самый яркий из всех астероидов.

В начале апреля, напомним, Curiosity присылал на Землю фотографии, на которые помимо обычного пейзажа Красной планеты попала полоска яркого света. Ученые тогда объяснили, что свечение могло возникнуть в результате яркого отблеска солнечного света на марсианской скале. Однако любители необычных явлений утверждали, что луч света, бьющий из-под поверхности планеты, свидетельствует о наличии жизни на Марсе.

На снимках с Марса периодически находят странности. Так, в 2012 г. на планете заметили движущийся объект, в январе 2013 г. в Сети бурно обсуждали новость о загадочном прозрачном цветке. Спустя три месяца на Красной планете кто-то нарисовал неприличную картинку. А в мае прошлого года на снимках увидели ящерицу.

Выбор читателей