В Славянск могут послать немецкий спецназ

Немецкие СМИ утверждают, что элитное подразделение бундесвера приведено в боевую готовность и ждет приказа штурмовать занятые ополченцами здания на востоке Украины


ФОТО: © Carsten Rehder/dpa/globallookpress



Для нормализации ситуации в Славянск могут направить немецкий спецназ, пишет Lifenews со ссылкой на Bild.

По информации немецкого издания, элитное подразделение бундесвера КSK приведено в боевую готовность и ждет приказа штурмовать занятые ополченцами здания на востоке Украины.

Один из украинских чиновников, не называя своего имени, сообщил, что украинские силовики не способны оказать сопротивление ополченцам на юго-востоке страны, и дал понять, что усмирить протестующих могут военные из другой страны.

По данным Bild, в настоящее время в Киеве находятся четверо граждан Германии, а переговоры по их освобождению успеха не имели. В случае необходимости КSK сможет оказаться на украинской территории в течение двух часов.

КSK - подразделение специального назначения спецификой которого является разведка, диверсионные и антидиверсионные мероприятия, а также освобождение и эвакуация заложников. На настоящий момент в состав КSK входит 1100 военнослужащих и около 150 человек обслуживающего персонала.

Фото: © Uli Deck/dpa/globallookpress

Двадцать четвертого апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил о начале военных учений на границе с Украиной. На такие меры, по его словам, Россия пошла в связи с обострившейся ситуацией в Донецкой области: в четверг утром на въезде в Славянск началась перестрелка; погибли, по разным данным, от одного до пяти человек.

"Отмашка на применение оружия против мирных жителей своей страны уже дана. Если сегодня эту военную машину не остановить, то это приведет к большому числу погибших и раненых", - заявил Шойгу.

Спустя несколько часов врио президента Украины Александр Турчинов заявил о возобновлении спецоперации на востоке страны и потребовал, чтобы Россия "прекратила шантаж".

Фото: © Heer/Rene Hinz


Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей