На Крым потратят триллион

Глава Минрегиона назвал сумму, которая потребуется на программу по развитию республики. Помимо этого, запланированы обычные для всех российских регионов расходы на выплату зарплаты и соцрасходы


ФОТО: Alexander Valov/Whitehotpix/globallookpress



Расходы на программу по развитию Крыма и Севастополя до 2020 г. составят 1 трлн рублей. Об этом заявил министр регионального развития России Игорь Слюняев.

"В рамках федеральной целевой программы, которую мы готовим, а программа будет примерно до 2020 года, мы оцениваем вилку будущих расходов между 800 миллиардами и 1 триллионом рублей", - приводит слова главы Минрегиона РИА "Новости".

Слюняев отметил, что данная программа не включает в себя обычные для всех регионов России расходы на выплату зарплаты бюджетникам, пенсионное обеспечение, функционирование систем жизнеобеспечения регионов, социальные нужды.

Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что расходы федерального бюджета на Крым в 2014 г. составят 130 млрд рублей.

Во время прямой линии с россиянами 17 апреля президент Владимир Путин сказал, что из российского бюджета на развитие Крыма в этом году будет потрачено 100 млрд рублей. По его словам, эта сумма не учитывает инвестиций в инфраструктуру.

Разработкой федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие республики Крым и города федерального значения Севастополя до 2020 года" занимается рабочая группа из более 100 человек, созданная при Минрегионразвития РФ. Программа должна быть подготовлена к 1 июля. Как отмечал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, документ создаст базу для долгосрочного развития новых российских регионов.

До 25 мая в правительство должен быть внесен законопроект о создании в Крыму и Севастополе особой экономической зоны. В Министерстве экономического развития считают, данная мера позволит наполнить бюджет Крыма и поможет российскому бизнесу вывести активы из офшоров.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей