При взрывах в Забайкалье погибли 7 человек

Вероятной причиной ЧП на военном складе стали лесные пожары. Более 400 жителей соседних сел эвакуированы. Возгорание не удается потушить до сих пор


ФОТО: © Старостин Андрей /ИТАР-ТАСС



В Забайкалье на территории склада Минобороны прогремело несколько взрывов, начался пожар, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в силовых структурах региона.

В результате инцидента, согласно предварительной и пока не подтвержденной информации на официальном портале краевого правительства, погибли семь человек. Еще четыре человека, охранявшие склады, считаются пропавшими без вести.

Медицинская помощь потребовалась 17 пострадавшим. Один из них находится в крайне тяжелом состоянии. Остальные получили ожоги либо легкие повреждения.

Вероятной причиной ЧП на военном предприятии, где хранились боеприпасы, стали лесные пожары. По информации "Интерфакса", на заводе прогремело по меньшей мере 20 взрывов, последний произошел около 17:30.

Жителей соседнего населенного пункта Большие Туры, где проживают несколько сотен человек, эвакуировали.

"Радиус разлета осколков боеприпасов составляет четыре - пять километров. Принято решение об эвакуации населенного пункта. Информации о пострадавших нет", - сообщили в правоохранительных органах региона. По последней информации, эвакуированы уже около 400 человек.

На место ЧП вылетела специальная комиссия во главе с замминистра обороны Дмитрием Булгаковым. В готовности на аэродроме Улан-Удэ находятся два самолета Ил-76, оборудованные специальными водосливными устройствами. Они приступят к работе с наступлением светлого времени суток, сейчас в регионе уже ночь, разница по времени с Москвой составляет пять часов.

На прошлой неделе из-за взрыва на заводе эвакуировали всех жителей города в США. ЧП произошло на газоперерабатывающем предприятии в штате Вайоминг. Взрыв прогремел в помещении, где находилось криогенное оборудование. После этого начался пожар. С огнем пытались справиться на протяжении нескольких часов.

Все сотрудники завода - 42 человека - были эвакуированы. Вскоре из соображений безопасности эвакуацию объявили и в близлежащем городке Опал, где проживают чуть меньше ста человек.

Выбор читателей