В Славянске освободили "гостей" из ОБСЕ

Самооборона отпустила 12 иностранных военных наблюдателей после переговоров с представителем президента России Владимиром Лукиным. Офицеров, которых "народный мэр" Славянска называл "гостями", освободили безо всяких условий


ФОТО: instagram.com/sashakots



Самооборона Славянска отпустила иностранных военных наблюдателей из стран-членов ОБСЕ. Об этом заявил представитель президента РФ Владимир Лукин, участвовавший в переговорах об освобождении офицеров.

"Освободили всех 12 человек, которые у меня в списке", - цитирует Лукина РИА "Новости". Как отметил представитель президента, наблюдателей отпустили без всяких условий, хотя ранее предполагалось их обменять на бойцов ополчения, задержанных украинскими силовиками.

"Это был добровольный гуманитарный акт, и мы очень благодарны за это хозяевам города", - сказал он. "Мы бы хотели, чтобы за этим последовали другие гуманитарные акты, в частности прекращение боестолкновений и усаживание сторон за стол переговоров", - добавил Лукин.

Свое освобождение подтвердил один из задержанных, полковник бундесвера Аксель Шнайдер. "Очень рад быть на свободе. Мы слышали выстрелы, никого такому не пожелаю", - приводит его слова немецкая Bild. Как сообщает Lifenews, иностранцев отвезут в условленное место, где их передадут ОБСЕ.

О дальнейшей судьбе наблюдателей информация поступала противоречивая. РИА "Новости" сообщило со ссылкой на постпреда РФ при ОБСЕ Андрея Келина, что иностранных военных на выезде из Славянска задержала украинская военная полиция. В то же время "Интерфакс" проинформировал, что Лукин привез освобожденных наблюдателей в Донецк.

Позднее соратник Лукина, ректор Академии труда и социальных отношений Евгений Кожокин, который также находился вместе с правозащитником в Славянске, подтвердил, что наблюдатели доставлены в Донецк. При этом он отметил, что по дороги их автомобили попали под обстрел.

Ранее о готовности отпустить военных наблюдателей заявил "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев. Он пояснил, что это связано с небезопасной обстановкой в городе. "Они мои гости, я не хочу, чтобы они пострадали", - цитирует Пономарева "Интерфакс".

О поездке Лукина в Славянск стало известно накануне. При этом МИД РФ обвинил украинские власти в препятствовании миссии представителя президента. Председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер в разговоре с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым заявил, что "предпримет меры" для того, чтобы украинские военнослужащие допустили Лукина в город. В свою очередь, и.о. главы МИД Украины Андрей Дещица подчеркнул, что его ведомство содействует миссии Лукина.

Напомним, группа офицеров из стран-членов ОБСЕ была задержана на блокпосту у Славянска 25 апреля. В самой организации уточнили, что офицеры входили не в мониторинговую миссию, направленную на Украину в рамках выполнения Женевского соглашения, а в военную инспекцию, направленную в рамках Венского документа 2011 г. о мерах укрепления доверия и безопасности. По данным ОБСЕ, в состав миссии входили восемь человек - четыре представителя ФРГ, а также по одному гражданину Чехии, Дании, Швеции и Польши.

В силах самообороны заявили, что военных подозревают "в шпионаже в пользу НАТО". При этом ополченцы не исключили обмена задержанных украинских офицеров на своих соратников. В ходе начавшихся переговоров один из задержанных - страдающий диабетом шведский офицер - был освобожден.

Читайте также

Выбор читателей