Украина закрыла границы

Киев закрыл почти 30 пунктов пропуска в Крыму и Севастополе из-за "обострившейся ситуации" на полуострове и "военной агрессии со стороны РФ"


ФОТО: © Денисов Вадим/ИТАР-ТАСС



Власти Украины приняли решение временно закрыть пункты пропуска через государственную границу. "Министерству иностранных дел поручено довести к сведению дипломатических представительств иностранных государств в Украине, а также дипломатических представительств и консульских учреждений Украины информацию о временном закрытии пунктов пропуска и пунктов контроля", - сообщается на сайте украинского кабмина.

УНИАН передает, что речь идет также о 27 пунктах пропуска в Крыму и Севастополе. Такое решение украинские власти приняли в связи с "обострением ситуации в автономной республике Крым и вторжением на территорию Украины вооруженных формирований, экстремистски настроенных лиц и военной агрессией со стороны Российской Федерации".

Среди закрытых пунктов пропуска оказались морские торговые порты Севастополя, Ялты, Керчи и Феодосии, а также аэропорт Симферополя.

В середине апреля на сайте Погранслужбы Украины появилась информация об "усилении пограничного контроля отдельных категорий лиц". К таким мерам, по сообщению пресс-службы ведомства, пограничники вынуждены прибегать из-за того, что "в последние дни значительно увеличилось количество лиц, которые следуют в восточные области Украины для дальнейшей дестабилизации общественно-политической обстановки в этих регионах". В Погранслужбе подчеркнули, что ограничения носят временный характер, и необходимы только для того, чтобы не допустить "попадания на территорию Украины радикально настроенных лиц".

Ранее компания "Аэрофлот" сообщила, что Украина полностью закрыла въезд в страну российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. МИД РФ, в свою очередь, заявил, что ответ Москвы на новые таможенные ограничения будет зеркальным. "Российская сторона настаивает на незамедлительном официальном разъяснении украинской стороной шагов, предпринятых Государственной пограничной службой Украины. По получении соответствующей информации от Киева будут рассматриваться возможные ответные меры", - отметили в ведомстве.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей