Донецкого губернатора обменяли на офицеров "Альфы"

Вместе с Павлом Губаревым освобожден заместитель "народного мэра" Славянска Игорь Перепечаенко. Обмен был произведен на блокпосту "Карандаши" близ Славянска


ФОТО: Константин Сазончик/ИТАР-ТАСС



В Славянске ополченцы обменяли троих пленных офицеров "Альфы" на "народного губернатора" Донецкой области Павла Губарева. Обмен был произведен на блокпосту "Карандаши".

Вместе с Губаревым освобожден заместитель "народного мэра" Славянска Игорь Перепечаенко. В Киев, по данным Lifenews, отправили майора Сергея Потемского, капитана Евгения Варинского и подполковника Ростислава Кияшко.

Губарев был задержан милицией 6 марта в ходе зачистки здания администрации Донецкой области. СБУ открыла против губернатора уголовное производство. Ему вменяется, среди прочего, организация массовых беспорядков. Вскоре его арестовали и отправили в Киев.

Российский МИД требовал освободить Губарева и возложил ответственность за его жизнь и здоровье на новые украинские власти. "Де-факто власти в Киеве должны безотлагательно выпустить из тюрьмы Павла Губарева, других активистов мирных протестов на юго-востоке Украины", - заявил уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов в своем Twitter.

Российское внешнеполитическое ведомство направило официальное обращение в ОБСЕ, чтобы миссия этой организации на Украине немедленно добилась допуска к Губареву, а также в Международный Комитет Красного Креста в Женеве. Добиться встречи с Губаревым МИД хотел для того, чтобы "убедиться, что у него все в порядке со здоровьем".

Заместитель "народного мэра" Славянска Игорь Перепечаенко был задержан в аэропорту Донецка 22 апреля.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей