Путин прилетел в Крым

Президент приехал на полуостров впервые после его присоединения к России. Путин участвует в праздничных мероприятиях в Севастополе, где уже принял парад. Он также встретится с ветеранами и посетит концерт


ФОТО: ФОТО: © Pang Xinglei/ZUMAPRESS/globallookpress



Президент РФ Владимир Путин прилетел в Крым впервые после присоединения полуострова к России. В Севастополе он принимает участие в праздничных мероприятиях в Севастополе по случаю 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 70-летия освобождения города от фашистов, сообщает РИА "Новости".

"Самолет президента прибыл на аэродром "Бельбек", откуда глава государства направится в Севастополь, где примет участие в праздничных мероприятиях по случаю Дня Победы", - сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Сразу после прилета Путин принял военно-морской парад кораблей Черноморского флота, в котором участвуют десять боевых кораблей, включая флагман - гвардейский ракетный крейсер "Москва", а также знаменитый барк "Крузенштерн". Затем глава государства, как сообщает "Интерфакс", на катере обошел строй боевых кораблей.

В ходе выступления после парада на Графской пристани Путин заявил, что возвращение Крыма - заслуга в том числе и ветеранов. "Мы держим равнение на вас, дорогие ветераны, и в том, что Крым и Севастополь возвратились в родную страну, есть ваш огромный нравственный вклад", — сказал он. "Пример Севастополя показал всему миру: там, где люди полны решимости бороться за свою землю, за свое достоинство и свою свободу, враг не пройдет", — добавил президент.

Президент также встретился с ветеранами, вместе с которыми возложил венки к памятнику защитникам Севастополя на площади Нахимова. В программе Путина также посещение Собора Святого Равноапостольного князя Владимира, а вечером - праздничного концерта.

Украина поспешила выразить протест в связи с визитом Путина в Крым. "Эта провокация еще раз подтверждает, что Россия сознательно идет на дальнейшую эскалацию напряженности в украинско-российских отношениях и не желает урегулировать проблемные вопросы двусторонних отношений дипломатическим путем", - говорится в заявлении МИД Украины.

Первый визит президента в Крым не афишировался, однако информация о нем просочилась в прессу. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков информацию не подтвердил, однако и не опроверг, заявив лишь, что в графике главы государства на 9 мая есть лишь присутствие на параде по случаю Дня Победы в Москве.

Решение Путина посетить Крым вызвало негативную реакцию на Западе. В частности, канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила сожаление в связи с проведением парада в Крыму. В Кремле претензии Меркель отвергли.

Читайте также

Выбор читателей