Донбасс стоит в очередях на референдум

В самопровозглашенных республиках избирательные участки открылись точно по графику. По состоянию на 17:00 явка в Луганской области составила уже около 80%, в Донецкой - более 50%


ФОТО: Igor Golovniov/ZUMAPRESS.com/globallookpress



В Донецкой и Луганской областях Украины сегодня проходит референдум о статусе регионов. Избирательные участки открылись точно по графику, перед ними сразу же выстроились очереди, передает Lifenews.

В бюллетенях содержится вопрос: "Поддерживайте ли вы Акт о самостоятельности Донецкой (Луганской) народной республики?" Граждане должны оставить вариант "да" или "нет".

Явка на референдуме в Луганской области по состоянию на 16:00 (17:00 мск) составила более 78%, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Армии юго-востока Василий Никитин. В самом Луганске к этому же времени успели проголосовать 75%.

В соседней Донецкой области явка, по заявлению организаторов, находится на уровне 50-60%.

Сторонники федерализации сообщают о многочисленных провокациях. Так, на одном из избирательных участков в Луганске неизвестные пытались отобрать бюллетени у голосующих. Ополченцы пресекли попытку помешать голосованию и проводят расследование инцидента.

Работа избирательной комиссии в Донецке также была приостановлена на некоторое время из-за провокации. "В Куйбышевском районе пришел один товарищ, угрожал оружием комиссии. Приостановили работу территориальной комиссии. Затем усилили охрану и продолжили работать", - рассказал РСН куратор ЦИК Донецкой Народной республики Сергей Бешуля.

Первая попытка лояльных к киевским властям военнослужащих помешать провести голосование была предпринята в городе Новоайдар Луганской области. Силовики напали там на избирательные участки. "Бойцы нацгвардии сначала БТРами заблокировали входы на избирательные участки, а затем разгромили территориальную избирательную комиссию Новоайдара", - рассказали очевидцы. Также представителям избиркома стало известно, что бронетехника украинской Национальной гвардии выдвинулась с территории Харьковской области в Луганскую.

В Красноармейске Донецкой области около 16:00 мск был захвачен теризбирком. "Вооруженные люди захватили здание городского совета, в котором у нас размещается территориальная комиссия, и все помещения избирательных участков. Голосование там уже сейчас проходить не может, все избирательные участки сейчас захвачены", - сообщил сопредседатель Центризбиркома провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Роман Лягин.

В ополчении Донбасса уверяют, что потратили на организацию голосования около $2 тыс., и Россия никакой помощи в этом не оказывала. Сам референдум пройдет без участия независимых наблюдателей, так как никто не изъявил желания, пояснил на пресс-конференции председатель Центральной избирательной комиссии ДНР Роман Лягин. Контролировать ход выборов, по его словам, смогут 470 журналистов, аккредитованных в ЦИК.

Референдум сторонники ДНР намерены считать состоявшимся " в любом случае", так как порог явки отсутствует. Вместе с тем Лягин выразил надежду, что исходя из данных социологических опросов в голосовании будут участвовать более 75% избирателей региона.

Положительный исход голосования, по словам Лягина, даст Донбассу право на самоопределение. "Ответ "да" (на референдуме) большинством населения нашего региона не означает, что Донецкая область станет частью России или останется в составе Украины, или станет самостоятельным государством, - это означает лишь одно, что мы добьемся поддержки большинства населения нашего региона, мы получим моральное право заявить, что мы не довольны происходящим в этой стране, мы требуем изменений", - пояснил глава ЦИК.

После референдума планируется провести выборы руководства ДНР, сообщил Лягин. При этом он опроверг информацию о втором туре голосования, в ходе которого будет решаться вопрос о присоединении к России. "Это неправда, что 18 мая будет референдум, подготовкой к (этому) референдуму я не занимаюсь, и кроме меня этим заниматься не может никто", - подчеркнул он.

Лягин добавил, что выборы президента Украины, назначенные на 25 мая, в Донецкой области не состоятся. "Уже сейчас мы можем констатировать - мы контролируем все 22 окружные избирательные комиссии по проведению выборов президента, назначенных на 25 мая. Выборов президента на территории Донецкой народной республики не будет, они не состоятся", - заверил глава ЦИК.

Напомним, ранее на этой неделе президент России Владимир Путин призвал перенести референдум на Донбассе для создания "необходимых условий" для диалога. При этом глава российского государства поддержал проведение президентских выборов на Украине, назвав их "шагом в правильном направлении". В самопровозглашенной Донецкой народной республики пообещали рассмотреть обращение Путина, но позже заявили, что отказываться от его проведения не намерены.

Незаконным посчитали референдум и в Евросоюзе. "Такие локальные референдумы не должны проводиться ни 11 мая, ни в любой другой день. ЕС поддерживает территориальную целостность Украины. Такие неавторизированные референдумы недемократичны и могут привести лишь к дальнейшей эскалации конфликта", - заявили в Брюсселе.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей