Силовики разгромили избирком Новоайдара

Бойцы нацгвардии БТРами заблокировали входы на пункты голосования о статусе Луганской области. Члены комиссии были срочно эвакуированы, пострадавших нет


ФОТО: Валерий Матыцин/ИТАР-ТАСС



Украинские военные блокировали город Новоайдар (60 км к северо-востоку от Луганска) и разгромили избирательные участки, передает "Интерфакс".

"Бойцы нацгвардии сначала БТРами заблокировали входы на избирательные участки, а затем разгромили территориальную избирательную комиссию Новоайдара", - рассказали агентству в координационном совете избирательного комитета референдума.

Территориальная избирательная комиссия Новоайдара проводит срочную эвакуацию. В ходе штурма, по предварительным данным, никто не пострадал.

"Наши ополченцы приняли бой, пытаются сдержать и не допустить их дальнейшего продвижения к Луганску", - заявил один из лидеров самообороны Луганской области Алексей Чмиленко. К населенному пункту стянуты порядка 15 украинских бронетранспортеров.

В Донецкой и Луганской областях Украины сегодня проходит референдум о статусе регионов. В бюллетенях, которые планируется раздать трем миллионам граждан содержится вопрос: "Поддерживайте ли вы Акт о самостоятельности Донецкой (Луганской) народной республики?" Граждане должны оставить вариант "да" или "нет".

Самая высокая явка на референдум на 13:00 в городе Угледар - 52%. В Славянске, несмотря на ведущиеся там боевые действия, уже проголосовало порядка 20% населения, в Мариуполе 21%.

В некоторых районах Луганской области явка приближается к 70%, заявляют в ЦИК.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей