Милонов срывает гастроли бородатой Кончиты

Скандальный петербургский депутат обратился в Минкультуры с просьбой не пускать победителя "Евровидения" с концертами в Россию. Сценический образ артиста оскорбляет все население страны, считает он


ФОТО: © Jцrg Carstensen/dpa/globallookpress



Прославившийся созданием антигейского закона депутат заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов требует запретить победившей на "Евровидении" Кончите Вурст выступать с концертами в России.

"Сценический образ и песни, которые исполняет это существо неопределенного пола, сами по себе являются оскорблением большинства населения России, да и любой другой страны. Пустить его на территорию нашей страны - это даже больше, чем преступная халатность", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе депутата.

Если от Милонова, ранее уже пытавшегося сорвать гастроли украинской группы "Океан Эльзы" и создать "Полицию нравов", можно было ожидать резких комментариев в адрес победителя европейского музыкального конкурса, то внимание РПЦ и "Единой России" к Кончите Вурст стало неожиданностью.

Главу синодального Информационного отдела Владимира Легойду крайне возмутило "еще одно звено в цепи культурной легитимизации порока в современном мире". "Процесс легализации того, что Библия именует не иначе, как мерзость - уже давно не новость в современном мире. К сожалению, тенденции в правовом и культурном поле идут параллельными путями, свидетельством чему и являются результаты данного конкурса", - говорится в обращении спикера Русской православной церкви.

По словам Легойды, в современной культуре происходит вполне успешная попытка по перемене нравственных и культурных ценностей. "Изменения совершенно очевидны не только с позиций традиционных религий", - добавил он.


Фото: Jörg Carstensen/dpa/globallookpress"

Единороссы, в свою очередь, посчитали, что европейцы, проголосовав за Кончиту Вурст, определили ее своим "нравственным ориентиром и примером для подражания". "Для того чтобы сегодня победить на "Евровидении", недостаточно таланта и хорошего голоса, нужно еще отказаться от своей природы, от своей идентичности, от своих традиций", - цитирует депутата Ольгу Баталину пресс-служба партии.

"По иронии судьбы, Австрия стала первой тогда, когда выставила от своей страны бородатого трансвестита, который пел не лучше и не хуже других", - заявила Баталина, напомнив, что почти полвека, с 1966 г., австрийцы не занимали на "Евровидении" первых мест. Триумф бородатой женщины - не что иное, как пропаганда гей-культуры, подчеркнули в "ЕР".


Фото: ZUMAPRESS.com/globallookpress"

Австриец Томас Нойвирт, выступающий в образе бородатой женщины под псевдонимом Кончита Вурст, напомним, набрал 290 баллов, оставив ближайших конкурентов из Нидерландов и Швеции далеко позади. С помощью длинного вечернего платья и кудряшек, по его словам, он протестует против дискриминации и призывает к толерантности. Ранее артист не переодевался в женскую одежду во время своих выступлений.

Tvigle

После оглашения результатов представители шоу-бизнеса, политики, журналисты и блогеры поспешили выразить свои эмоции в соцсетях. "Ущипните меня #евровидение #шок", - написала в Twitter певица Глюк'oZa. "Моя жизнь никогда не будет прежней...Так сделаем слово "борода" трендом этого дня #евровидение_2014", - добавила Виктория Дайнеко.

"Евровидение. Плачущее от счастье женоподобное существо с бородой...уже и говорить ничего не надо... все и так понятно", - отметил журналист Владимир Соловьев. "Когда мы заняли третье место с дуэтом лесбиянок "Тату", все радовались и гордились и никто про загнивающую Европу не говорил", - подытожил блогер Илья Варламов.

Выбор читателей