Фанаты "Зенита" обвинили в беспорядках игроков "Динамо"

Лидер фан-движения Citrus Ultras рассказал, почему болельщики устроили потасовку на поле в концовке домашнего матча против "бело-голубых"


ФОТО: © Шамуков Руслан/ИТАР-ТАСС



Лидер одного из фан-движений, поддерживающих питерский " Зенит", заявил, что беспорядки, произошедшие на поле стадиона "Петровский" в матче 29-го тура чемпионата России против московского " Динамо", были спровоцированы футболистами "бело-голубых".

Прошедший 11 мая матч между петербургским "Зенитом" и московским "Динамо" несколько раз прерывался из-за агрессивного поведения фанатов "сине-бело-голубых". На 87-й минуте встречи при счете 4:2 в пользу москвичей несколько сотен поклонников "Зенита" собрались за воротами "бело-голубых", а затем выбежали на поле. Тогда арбитр прервал матч и увел команды в подтрибунные помещения. Пока футболисты направлялись в раздевалки, один из фанатов ударил защитника "бело-голубых" Владимира Граната. Через несколько минут после остановки диктор объявил, что матч продолжен не будет.

"Мы не хотели выходить на поле. Со стороны игроков "Динамо" была провокация. Один показал нам неприличный жест, другой - что-то сказал, когда мы стояли около ворот. Ребята не сдержались, вот и возникла такая ситуация. Но заранее мы не планировали выбегать на поле", - рассказал руководитель Citrus Ultras Юрий "Лимон" в интервью РБК.

По его словам, в фанатской среде в данный момент существуют напряженные отношения с клубом. Особенно не устраивает болельщиков ситуация с сокращением финансирования. "Нас клуб как-то не поддерживает, изменились финансовые отношения, в том числе по чартерам, особенно в направлении европейских стран. Не платят. Хотя вроде "Газпром", мощная компания... Почему бы им не оплатить чартер хотя бы 500 человек? Давайте наших людей туда отправим, настоящих болельщиков", - отметил лидер Ultras.

Из-за устроенных фанатами беспорядков питерскому "Зениту", скорее всего, будет засчитано техническое поражение, а также клубу грозит провести пять поединков без зрителей и штраф в размере 500 тыс. рублей. Однако, считает Юрий "Лимон", настоящим болельщикам до этого нет никакого дела. "Нам было все равно в отношении Контрольно-дисциплинарного комитета. Мы хотели просто зажечь, сделать файер-шоу в День Победы. За Россию!" - сказал он.

Основные принципы Citrus Ultras изложены на их странице в "ВКонтакте". Из этого текста можно, например, узнать, что "все серьезные дела происходят на стадионе, там Citrus Ultras может делать все, что захочет".

По данным открытых источников, всего вокруг "Зенита" существует около пяти крупных фанатских группировок.

Выбор читателей