Донецкая республика обзаведется армией и партией

Руководство самопровозглашенной республики создает собственные вооруженные силы, с помощью которых собирается изгнать из региона "оккупантов"


ФОТО: © Tali Mayer/ZUMAPRESS/globallookpress



Руководство непризнанной Донецкой народной республики ( ДНР), провозгласившей свою независимость после состоявшегося в воскресенье референдума, объявило о начале создания собственных вооруженных сил. При этом лидеры ДНР также намерены организовать свою политическую партию.

"Сейчас у нас создается армия. Те незаконные формирования, что все еще находятся на нашей территории после оглашения официальных результатов референдума, являются оккупантами. Они должны покинуть нашу территорию, и это может быть сделано с помощью армии", - цитирует РИА "Новости" сопредседателя правительства нового государственного образования Дениса Пушилина.

Лидер ДНР отметил, что Донецкая народная республика "должна пройти через этот период", при этом затруднившись сказать, каким именно образом будет происходить набор в новообразованную армию.

В свою очередь, "народный губернатор" Донецкой области Павел Губарев заявил о создании новой политической партии. "От своего имени провозглашаю создание новой политической партии "Новороссия", главный офис которой будет находиться в Донецке", - приводит его слова сайт "Новороссия".

В руководство нового движения, по словам Губарева, войдут люди, зарекомендовавшие себя в качестве "настоящих бойцов и защитников своего Отечества". "В скором будущем мы проведем в Донецке учредительный съезд нашей партии, где мы огласим наш устав и идеологию, выберем свое руководство и определим стратегию партийного развития", - заявил Губарев.

Напомним, в прошлое воскресенье в Донецкой и Луганской областях Украины состоялся референдум о будущем статусе регионов. По итогам голосования, явка на котором превысила 75% и 80% соответственно, за независимость областей проголосовали около 90% их жителей. На следующий день организаторы плебесцита провозгласили области суверенными государствами, а лидеры вновь образованной Донецкой народной республики обратились к властям России с просьбой о включении в состав РФ.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей