Россию ждут глобальные катастрофы

Через несколько лет сильные ливни и грозы будут происходить все чаще, смерчи станут обычным явлением, а падения еще одного крупного метеорита страна может не пережить, предупредили в МЧС


ФОТО: © globallookpress



В ближайшие несколько лет погода на территории России может измениться настолько, что ливни и грозы будут происходить чаще, а смерчи и вовсе станут привычным явлением. В случае падения аналога челябинского метеорита последствия могут быть куда серьезнее, предупредили в МЧС. В потенциальной опасности, по оценкам специалистов, находятся около 90 миллионов россиян, или 60% населения страны.

"Нужно готовиться к более сложным процессам, происходящим на территории нашей страны и на территории земного шара. Появляются риски, до конца нами не изученные и о которых многие даже не слышали и не представляли", - цитирует РИА "Новости" замглавы ведомства Владимира Степанова. В качестве примера он привел прошлогоднее наводнение, которое разрушило каждый пятый дом на Дальнем Востоке.

По словам Степанова, к 2050 г. на территории России будет больше ливней и гроз. Грядут и изменения климата, потепление коснется, прежде всего, Сибири. Если начнут таять льды в зоне вечной мерзлоты, это, как полагают спасатели, приведет не только к серьезным последствиям для экономики, не исключено также, что в зоне риска окажутся водохранилища и места захоронения радиоактивных отходов.

К середине XXI в. в России будет больше смерчей, уверен глава ВЦМП "Антистихия" Владислав Болов. "По оценкам ряда ученых, в условиях наблюдаемого глобального положительного тренда температуры сезонные смерчи на территории России в ближайшие 50 лет могут стать системным явлением. Расширится и территория проявления смерчей", - заявил он.

Не стоит забывать и об угрозах из космоса. Говоря о метеорите, который прошлой зимой взорвался над Челябинском, спасатели подчеркнули: падение небесного тела не обернулось катастрофой по чистой случайности. "Последствия взрыва болида были бы катастрофическими, произойди он непосредственно при столкновении с землей в черте города", - отметил Болов.

На настоящий момент изучено только 120 крупных астероидных кратеров на поверхности планеты. Самый большой в России - Попигайская котловина в Сибири. Она образовалась в результате столкновения с астероидом около 35 млн лет назад.

Падение небесного тела размером от 100 до 200 м в океан может обернуться мировой катастрофой. "падение таких астероидов в акваторию вызовет волны цунами, по оценкам специалистов, высотой до 500 метров", - сообщил Болов.

На фоне страшных прогнозов прозвучала и хорошая новость. Повторения лета 2010 г., когда москвичи задыхались от смога, в этом году не будет. Дым от горящих торфянников Москву не затронет, пообещали в МЧС. Тем не менее тяжелая обстановка с лесными пожарами по-прежнему сохраняется на Дальнем Востоке и в Сибири. Последний раз ситуация складывалась подобным образом 30 лет назад.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей