Таяние Арктики приведет к третьей мировой

Россия и Китай развяжут войну за доступ к энергетическим ресурсам, уверены американские эксперты. Причиной конфликта могут стать и образовавшиеся на месте ледников морские пути


ФОТО: © Kai Schirmer / CHROMORANGE/globallookpress



Климатические изменения и глобальное потепление в ближайшее время могут стать причиной третьей мировой войны, уверены американские военные. По их мнению, причиной конфликта окажутся новые морские пути и ресурсы, которые станут доступны после таяния льдов Арктики, а войну развяжут Китай и Россия.

О том, что климатические изменения и появление новых морских путей может привести к конфликту между конкурирующими странами, еще на прошлой неделе заявил министр обороны США Чак Хэйгел, напоминает Russia Today. Позже военные эксперты составили доклад, в котором отметили, что температурные изменения, влияющие на арктический ледяной покров, происходят гораздо быстрее, чем принято считать, а значит, опасность соперничества уже не за горами.

В то время как несколько стран будут бороться за арктические ресурсы (в регионе сконцентрировано до 30% мировых запасов газа и 15% нефти), глобальное потепление вынудит жителей развивающихся стран мигрировать, вступать в конфликты из-за элементарного недостатка пищи, уверены эксперты. "В Африке и на Ближнем Востоке мы уже можем наблюдать негативные воздействия погоды, такие как долгая засуха и наводнения, из-за этого возникает нехватка еды, опустынивание, массовая миграция населения и повышение уровня моря", - сказано в докладе.

Между тем калифорнийские ученые недавно заявили, что процесс таяния ледников уже не остановить, и человечеству остается лишь оттягивать момент климатического коллапса. По их прогнозам, из-за таяния антарктических льдов в течение ближайших лет уровень Мирового океана повысится почти на четыре метра.

Это приведет к катастрофическим разрушениям в прибрежных городах большинства стран мира, а миллионы людей лишатся средств к существованию, предупреждают эксперты. К примеру, искать новое место жительства придется большинству населения Бангладеш. А ускорившийся процесс глобального потепления, в свою очередь, увеличит смертность: из-за таяния ледников уже спустя несколько десятилетий экстремальные холода, проливные дожди и засухи в разных регионах планеты могут стать нормой.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей