Турчинов заявил о разгроме ополченцев

Силовики атаковали и уничтожили несколько баррикад протестующих под Краматорском и Славянском. В Мариуполе разбирать укрепления начали местные жители


ФОТО: © Jia Yuchen/Xinhua/globallookpress



Антитеррористическая операция на юго-востоке Украины вошла в финальную фазу. Как заявил на открытии заседания парламента врио президента страны Александр Турчинов, в ночь на четверг, 15 мая, силовики атаковали и уничтожили несколько баррикад и укреплений ополченцев, передает "Интерфакс".

В частности, зачищена территория вокруг телебашни, расположенной в поселке Андреевка, в пригороде Славянска, контроль над которой с середины апреля переходил то к ополченцам, то к силовикам. По словам протестующих, в ходе боев за телевышку погибли десятки человек.

"Сегодня ночью под Краматорском в рамках АТО полностью уничтожена замаскированная военная база террористов, атакован и уничтожен укрепрайон в границах Славянска и полностью очищена от террористов пятикилометровая зона у телевизионной башни, которая транслирует телевизионный сигнал на города Славянск и Краматорск и другие районы Донецкой области", - цитирует Турчинова РБК-Украина.

Тем же утром в Славянске в жилой дом, расположенный у школы, попал снаряд. Как сообщают городские сайты, в результате инцидента никто не пострадал, жертв и разрушений нет. Кто именно выстрелил по зданию, не уточняется.

Между тем в Мариуполе, где во время ожесточенных столкновений 9 мая погибли несколько человек и десятки получили ранения, жители решили самостоятельно избавиться от баррикад ополченцев. Как сообщают местные СМИ, в рамках городского субботника на улицы вышли порядка 200 металлургов, представители общественных организаций и рядовые жители Мариуполя, которые частично очистили город от мусора, блокирующего движение транспорта.

Антитеррористическая операция на юго-востоке Украины была введена в начале апреля, после того как несколько регионов страны выразили недовольство новой киевской властью и выступили за независимость и присоединение к России по примеру Крыма. На референдуме, который был проведен 11 мая в Луганской и Донецкой областях, большинство жителей выступили за выход из состав Украины. Киев считает выборы нелегитимными, а протестующих на юго-востоке - сепаратистами и террористами.

Накануне утром ополченцы Славянска выразили надежду на мирные переговоры с Киевом, отметив, что силовики прекратили артобстрел баррикад и укрепленных позиций. Турчинов, в свою очередь, сегодня заявил, что АТО будет свернута только в том случае, если "сепаратисты" сложат оружие и отпустят заложников.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей