Названа причина гибели людей в Одессе

Смерть 32 человек наступила в результате отравления дымом в горевшем Доме профсоюзов. Еще несколько ополченцев, выпрыгивая из окон горящего здания, разбились насмерть


ФОТО: Zacharie Scheurer/ZUMAPRESS.com/globallookpress



Правоохранительные органы Одессы обнародовали официальные причины гибели людей в ходе беспорядков 2 мая. По словам начальника ГУ МВД Украины в Одесской области Ивана Катеринчука, 32 человека погибли от дыма и газа в горящем Доме профсоюзов, еще десять во время пожара выпали из окон и разбились насмерть. Среди погибших семь женщин и один ребенок, остальные - мужчины. На настоящий момент неопознанными остаются еще три трупа.

Кроме того, пишет "Интерфакс", шесть человек погибли от огнестрельных ранений, а на месте совершения преступлений найдено несколько пистолетов и множество гильз.

Ранее свою версию гибели людей в Доме профсоюзов высказал глава Управления госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Владимир Боделан. "Я уверен, что 99,9% людей погибли в здании профсоюзов за считанные секунды, а не задохнувшись от дыма или от огня", - сказал он.

Главный спасатель Украины, присутствовавший на месте событий 2 мая, сказал, что лично видел, как еще до начала пожара "из окон здания высовывались люди, пытавшиеся вдохнуть свежий воздух". "Отчего им было так сложно дышать, я не могу ответить, но то, что это точно был не дым от пожара, уверен на 100%", - отметил Боделан.

Руководитель Управления госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям добавил, что сразу после начала возгорания он услышал хлопок. "Было видно, что от этого хлопка моментально затух огонь. И в эту же секунду на земле оказались несколько человек, выпавших из здания со стороны черного входа. Большинство из них были живы и даже на своих ногах покидали это место. Но буквально через пару десятков метров падали без сознания, и их дальнейший трагический исход всем известен", - подвел он итог.

В Одессе 2 мая возникло противостояние между активистами "Антимайдана" и фанатами одесского и харьковского футбольных клубов, а также активистами "Евромайдана", которые проводили шествие в поддержку единства Украины. Столкновения начались в центре города, на улицах Греческой, Дерибасовской, Преображенской и Александровском проспекте.


Фото: Zacharie Scheurer/ZUMAPRESS.com/globallookpress

В ход пошли камни и огнестрельное оружие, милиционеры пытались разделить стороны, но безуспешно. В ходе столкновений в центре города погибли, по разным данным, от одного до четырех человек, 18 пострадали.


Фото: Zacharie Scheurer/ZUMAPRESS.com/globallookpress

После этого футбольные болельщики переместились на Куликово поле, где окружили и подожгли лагерь сторонников федерализации. Последние спрятались в местном Доме профсоюзов, откуда начали вести стрельбу по нападавшим. Те в ответ забросали здание коктейлями Молотова, после чего возник пожар. По свидетельства очевидцев, некоторые из людей, заблокированных в Доме профсоюзов, выпрыгивали из окон. В ходе столкновений погибли 48 человек, более 200 пострадали.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей