В Славянске возобновились бои

Перестрелка с использованием артиллерии началась после того, как истек срок ультиматума, который выдвинул украинской армии "народный губернатор" Донбасса Павел Губарев


ФОТО: © Romain Carre/ZUMAPRESS/globallookpress



Боевые действия возобновились в районе Славянска после того, как истек срок ультиматума, выдвинутого украинской армии "народным губернатором" Донецкой области Павлом Губаревым.

Как сообщают очевидцы в соцсетях, сразу в нескольких районах города и на его окраине в четверг вечером началась стрельба, гремят взрывы. Основные столкновения развернулись в районах Химик и Черенковка. По некоторым данным, ополченцы взяли под контроль аэродромом Славянска.

Ранее Павел Губарев предъявил ультиматум Вооруженным силам Украины, потребовав в течение часа начать вывод войск из региона, пригрозив в противном случае начать их уничтожение силами самообороны.

"Остается один час до истечения ультиматума украинским оккупантам, чтобы они сняли незаконные блокпосты и увели войска и технику от городов Донбасса. В противном случае - тотальное уничтожение всех: и техники, и живой силы фашистов!" - написал Губарев в Facebook.

При этом "народный губернатор" обратился к жителям Донбасса, предупредив их о введении на территории региона военного положения. А также призвал своих единомышленников любыми способами помогать "армии народного ополчения уничтожать украинских захватчиков".

Антитеррористическая операция на юго-востоке Украины проводится с начала апреля. На референдуме, который был проведен 11 мая в Луганской и Донецкой областях, большинство жителей выступили за выход из состава Украины. Днем позже организаторы голосования объявили о создании суверенной Донецкой народной республики и обратились к властям России с просьбой о присоединении к РФ. Позднее было объявлено о создании собственной армии и политической партии в ДНР.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей