Названа причина крушения "Протона"

Ракета-носитель упала из-за поломки отвечающего за траекторию двигателя третьей ступени. Обломки аппарата и находившегося на его борту самого мощного российского спутника связи сгорели в атмосфере


ФОТО: © AFP 2014



Причиной аварии ракеты-носителя "Протон-М" с самым мощным отечественным спутником связи "Экспресс-АМ4Р", которая в ночь на пятницу, 16 мая, упала спустя девять минут после старта с космодрома "Байконур", скорее всего, стало падение давления в одном из рулевых двигателей третьей ступени, который отвечает за ориентацию космического аппарата. Об этом заявил глава Роскосмоса Олег Остапенко, передает "НТВ".

"Точную причину сейчас трудно назвать, будем изучать телеметрию. По предварительной информации, было падение давления в одном из рулевых двигателей третьей ступени. Идет предварительной анализ на космодроме "Байконур", затем материалы будут переданы для дальнейшей работы в Москву", - рассказал он.

По словам Остапенко, обломки ракеты или спутника до Земли не долетели и полностью сгорели в атмосфере над Китаем. "По предварительным данным анализа телеметрической информации, разрушение третьей ступени (ракеты-носителя) произошло на высоте 160 км при скорости полета 7 км/секунду. Все составные части, а также компоненты топлива полностью сгорели в плотных слоях атмосферы", - уточняется на сайте Роскосмоса.

Как сообщает "Интерфакс", руководитель Роскосмоса уже подписал указ о создании межведомственной комиссии по расследованию всех обстоятельств аварии, скоро его утвердит министр обороны Сергей Шойгу. Возглавит комиссию первый заместитель генерального директора ЦНИИмаш Александр Данилюк.

"Протон-М", напомним, стартовал с "Байконура" в запланированное время - 01:42 мск - и упал на 540-й секунде полета, когда до вывода спутника на расчетную орбиту оставалось всего 50 секунд. Жертв и пострадавших, а также существенных разрушений в результате происшествия, нет. По предварительным расчетам специалистов, ядовитый компонент топлива гептил сгорел в верхних слоях атмосферы вместе с разгонным блоком и спутником связи. Ракета и спутник были застрахованы на 7,8 млрд рублей.

Из-за аварии запланированные на ближайшее время запуски "Протонов" (следующий должен был состояться 15 июля) перенесены на неопределенное время. Тем не менее до конца года должны быть запущены еще две аналогичные ракеты-носителя.

Выбор читателей