В мире насчитали 20 миллионов рабов

Эксплуатация подневольных работников по всему миру ежегодно приносит свыше 150 миллиардов долларов, подсчитали в МОТ. В мире насчитывается 20,9 миллиона рабов, более половины из которых женщины, причем многим нет и 18 лет


ФОТО: © Mary Evans Picture Library/globallookpress



Рабовладельцы зарабатывают ежегодно свыше $150 млрд на эксплуатации подневольных работников. Об этом, как пишет The Wall Street Journal, говорится в докладе Международной организации труда (МОТ).

Под рабством МОТ понимает сексуальную эксплуатацию, работу в рабских условиях и другой подневольный труд, поясняет в докладе глава организации Гай Райдер. По оценкам МОТ, в 2012 г. в рабстве находились 20,9 миллиона человек, из них 14,2 миллиона эксплуатировались в сельском хозяйстве, строительстве и горнодобывающей промышленности, а также работали прислугой, а еще 4,5 миллиона заставляли заниматься проституцией. Кроме того, 2,2 миллиона человек трудились в тюрьмах и были привлечены на работы в интересах "военных или полувоенных формирований," говорится в докладе.

Более половины рабов - 55% - составляют женщины, четверть из них младше 18 лет. При этом больше половины (56%) подневольных работников живут в Азиатско-Тихоокеанском регионе, еще 18% - в Африке. В Латинской Америке эксплуатируются 9% рабов, в развитых странах, в том числе, в Европейском Союзе - 7%, в Центральной и Восточной Европе и странах бывшего СССР - 7%. На Ближний Восток приходится 3% подневольных работников.

По оценкам МОТ, в последние годы эксплуатация чужого труда приносит $150,2 млрд незаконной прибыли. Для сравнения: в 2005 г. рабовладельцы заработали лишь $44 миллиарда. Только доходы от сексуальной эксплуатации приносят $99 млрд прибыли. "Самой прибыльной является сексуальная эксплуатация, что объясняется низкими капитальными вложениями в этот бизнес и готовностью клиентов платить", - говорится в докладе. "При средней прибыли в 21,8 тысячи долларов в год с одного потерпевшего, этот сектор в шесть раз выгоднее, чем всех другие формы принудительного труда", - отмечает МОТ.

Число подневольных работников и незаконная прибыль, которую они приносят, "превышает население и ВВП многих стран или территорий по всему миру", говорится в докладе. "Тем не менее этот мир рабства остается практически невидимым, скрытым за стеной принуждения, угроз и экономической эксплуатации", - заключили в МОТ, призывая искоренить рабство "в первоочередном порядке".

Выбор читателей