Студентов заставят сдавать ЕГЭ

Рособрнадзор предложил проводить сессии в вузах по примеру единого государственного экзамена. Результаты будут проверять независимые эксперты


ФОТО: © Бобылев Сергей/ИТАР-ТАСС



Вслед за реформой итоговых экзаменов в школах Рособрнадзор решил усовершенствовать процесс проверки полученных знаний и в вузах. В скором времени студенты будут сдавать сессии по примеру ЕГЭ, сообщает "КоммерсантЪ". Эксперты надеются, что присутствие постороннего человека не только позволит дать беспристрастную оценку знаниям, но и поможет решить проблему "проплаченных сессий".

"Знания студентов оценивают те же преподаватели, которые их обучали, поэтому итоговая оценка не всегда оказывается объективной, - подчеркнул глава ведомства Сергей Кравцов. - Экзамены будут проходить с участием сторонних экспертов: представителей профессиональных ассоциаций, будущих работодателей. Если студент будет помнить, что его знания проверит совершенно незнакомый человек, даже не из родного вуза, это создаст определенную мотивацию к хорошей учебе". Кроме того, присутствие на экзамене постороннего человека может решить и проблему коррупции.

В эксперименте уже согласились принять участие Северо-восточный федеральный университет, Московская юридическая академия имени Кутафина (МГЮА) и Чеченский государственный университет.

ЕГЭ, который школьники сдавали в прошлом году, ознаменовался крупными скандалами. В Сети ответы на тестирование появлялись зачастую раньше самого экзамена. В результате были наказаны более 700 человек, а главе Рособрнадзора Ивану Муравьеву пришлось подать в отставку.

Чтобы не повторять ошибок прошлого, в Рособрнадзоре разработали новую трехуровневую систему наблюдения за ходом выпускных испытаний, в которую войдет и видеонаблюдение за школьниками. Кроме того, ведомство планирует проверить знания учеников начальной школы.

Как рассказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, нововведения, принятые в этом году, уже начали показывать положительные результаты. Так, предварительные экзамены, которые состоялись в мае, прошли в штатном режиме - без технологических сбоев и утечек в интернет.

Выбор читателей