Крым спасли от масштабной трагедии

Владимир Путин считает, что, присоединив полуостров, Россия уберегла автономию от большого количества жертв. А ситуацию на юго-востоке Украины президент назвал гражданской войной


ФОТО: © Roland Weihrauch/dpa/globallookpress



Президент РФ Владимир Путин считает, что Россия, присоединив к себе Крым, уберегла полуостров от трагедии с большим количеством жертв. А ситуацию, которая сложилась на юго-востоке Украины, глава государства назвал гражданской войной.

"Если бы мы этого не сделали, то мы имели бы там большие трагедии, чем те, которые мы видим в некоторых городах Украины сегодня, скажем, в Одессе, где безоружных людей просто сожгли заживо, загнав их в помещение: 50 человек почти сожгли, еще 50 пропало без вести. Где они? Тоже убиты на самом деле. Вот мы не допустили такой трагедии в Крыму, и я считаю, что мы сделали правильно", - цитирует РИА "Новости" главу государства.

Путин отметил, что поддержанный Западом государственный переворот, который произошел на Украине в конце февраля, привел к хаосу, после чего в стране началась полномасштабная гражданская война. При этом Евросоюз, из-за ассоциации с которым и начались беспорядки, по его словам, пока не заявляет ничего, кроме лозунгов.

"Мы до сих пор не можем выйти с Евросоюзом на подписание всеобъемлющего договора о партнерстве. Нам в конечном итоге предложили консультации по возможному присоединению Украины к ассоциации с Евросоюзом. До сих пор нет никаких консультаций. Кроме лозунгов, пока ничего", - отметил Путин.

При этом глава государства заявил, что Россия готова к диалогу с новым руководством Украины, которое будет сформировано после выборов 25 мая. При этом он выразил надежду, что тогда же все боевые действия в стране "немедленно будут закончены". "Представьте себе, как мы будем разговаривать, встречаться, мирно беседовать, а там танки обстреливают гражданское население", - приводит РБК слова Путина.

Президент отметил, что в России с уважением отнесутся к выбору украинского народа. "Мы же понимаем и видим, что люди на Украине хотят, чтобы страна вышла из этого затянувшегося кризиса. Мы тоже хотим, чтобы, в конце концов, наступило хоть какое-то успокоение на Укриаине", - подчеркнул глава государства, добавив, что, если на выборах победит бизнесмен Петр Порошенко, сотрудничество между двумя странами возможно будет только после того, как Украина вернет задолженность за поставленный газ в размере $3,5 миллиарда.

В кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) свою позицию в отношении предстоящих президентских выборов на Украине высказал и глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, они не будут до конца объективными. "Есть, к сожалению, основания думать, что попытаются результаты выборов пригладить и немножечко скрыть факты, которые не очень приятны для нынешних украинских властей и их спонсоров", - пояснил Лавров.

Выборы президента Украины состоятся 25 мая. Тридцать первого марта Центризбирком завершил прием документов, необходимых для регистрации кандидатов. На данный момент претендентами на высший государственный пост являются 24 человека.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей