Украина замерла перед выборами

"День тишины" объявлен перед внеочередными выборами президента Украины. На пост претендует 21 кандидат, главными лидерами считаются Петр Порошенко и Юлия Тимошенко. В Донбассе голосование оказалось под угрозой, а в Крыму оно не состоится


ФОТО: © Gail Orenstein/ZUMAPRESS.com/globallookpress



"День тишины" объявлен на Украине в субботу перед внеочередными выборами президента страны. На пост главы государства претендует 21 кандидат, однако главными лидерами считаются Петр Порошенко и Юлия Тимошенко. В Луганской и Донецкой областях из-за боевых действий голосование оказалось под угрозой. Не состоятся выборы и в Крыму, который Украина по-прежнему считает своим.

Начиная с 00:00 на Украине полностью запрещена любая предвыборная агитация, в том числе проведение встреч с избирателями, организация митингов и пикетов, распространение предвыборных материалов в СМИ, демонстрация агитационных фильмов или клипов, распространение избирательных листовок.

Замглавы ЦИК Украины Андрей Магера накануне заявил, что серьезных нарушений правил предвыборной агитации не зафиксировано. При этом он предупредил, что кандидатов за нарушение правила "дня тишины" могут привлечь к административной ответственности.

Лидером гонки является миллиардер Петр Порошенко, за которого, по данным опросов, готовы проголосовать 44,6% избирателей. Его основная соперница Юлия Тимошенко набирает намного меньше - 8,4%. Социологи в связи с этим не исключают, что Порошенко удастся победить уже в первом туре, набрав больше половины голосов.

Явка прогнозируется на уровне 60%-70%, избиратели придут на 33,6 тыс. участков, включая 114 за рубежом. На юго-востоке страны выборы оказались под угрозой из-за антитеррористической операции и отказа властей самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик организовывать голосование в этих регионах. По данным ЦИК, в Донбассе ополченцы заблокировали 20 из 34 окружных избиркомов.

Не будет участвовать в голосовании и Крым, присоединившийся в марте к России. Однако жители полуострова при желании смогут сделать свой выбор на избирательных участках на материковой части Украины. Пока таковых набралось 6 тысяч человек.

Стоит отметить, что согласно новому законодательству выборы будут признаны состоявшимися независимо числа участков, на которых состоится голосование. Официальные результаты должны быть оглашены не позднее 4 июня.

За ходом выборов будут следить более 3,6 тысячи международных наблюдателей от различных организаций и стран, включая Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, Парламентские ассамблеи Совета Европы и НАТО. При этом впервые в истории Украины своих наблюдателей не прислали Россия и другие страны СНГ.

Об отказе признать выборы уже заявила Компартия Украины, а также самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики. Москва заняла выжидательную позицию, пояснив, что будет судить о легитимности выборов в зависимости от условий, в которых они будут проводиться. Президент России Владимир Путин накануне заявил, что Россия готова работать с новыми украинскими властями, и выразил надежду на прекращение боевых действий после выборов. При этом он подчеркнул, что РФ уважает выбор украинцев.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей