Школьники начали сдавать ЕГЭ

В России стартовала основная волна единого государственного экзамена, которая продлится до 11 июня. Сегодня выпускники проходят тестирование по литературе и географии


ФОТО: © Фадеичев Сергей/ИТАР-ТАСС



Сегодня в России стартовала основная волна ЕГЭ, которая продлится до 11 июня. В этом году тестирование будут проходить почти 700 тысяч выпускников. В установленные сроки сдавать экзамен будут в 83 регионах, школьники из Крыма пройдут тестирование в дополнительный период - в июле, передает РИА "Новости".

По расписанию, 26 мая школьники должны сдавать литературу и географию, в ближайший четверг - 29 мая - пройдет ЕГЭ по русскому языку, тестирование по математике назначено на 5 июня. Полное расписание можно посмотреть здесь.За ходом экзамена можно следить в Сети.

Минимальные проходные баллы по литературе и географии остались на уровне прошлого года - 32 и 37 соответственно. Результаты экзаменов будут известны 6 июня, ознакомиться с ними можно будет на едином портале ЕГЭ. Первыми к сдаче ЕГЭ приступили школьники с Камчатки, все места, где проводится экзамен, оснащены системами видеофиксации. В Москве экзамен будут сдавать 6100 человек.

Несмотря на предпринятые меры безопасности, нарушения на тестировании все же были. Из тестов, которые сдавались досрочно, несколько было аннулировано. "По досрочному периоду у нас было аннулировано семь результатов по русскому языку, после этого уже не было мобильных телефонов, еще один результат на резервном дне по математике также был аннулирован", - цитирует "Интерфакс" главу Рособрнадзора Сергея Кравцова.

ЕГЭ, который школьники сдавали в прошлом году, ознаменовался крупными скандалами. В Сети ответы на тестирование появлялись зачастую раньше самого экзамена. В результате были наказаны более 700 человек, а главе Рособрнадзора Ивану Муравьеву пришлось подать в отставку.

Чтобы не повторять ошибок прошлого, в Рособрнадзоре разработали новую трехуровневую систему наблюдения за ходом выпускных испытаний, в которую войдет и видеонаблюдение за школьниками. Кроме того, ведомство планирует проверить знания учеников начальной школы.

Как рассказал Кравцов, нововведения, принятые в этом году, уже начали показывать положительные результаты. Так, предварительные экзамены, которые состоялись в мае, прошли в штатном режиме - без технологических сбоев и утечек в интернет.

Не исключено, что в ближайшее время ЕГЭ будут сдавать и в вузах: сессии могут проводиться по аналогии с тестированием. Эксперты из Рособрнадзора полагают, что при проверке знаний учащихся должны присутствовать сторонние люди.

Фото: © Александр Алпаткин /ИТАР-ТАСС

"Знания студентов оценивают те же преподаватели, которые их обучали, поэтому итоговая оценка не всегда оказывается объективной, - подчеркнул глава ведомства Сергей Кравцов. - Экзамены будут проходить с участием сторонних экспертов: представителей профессиональных ассоциаций, будущих работодателей. Если студент будет помнить, что его знания проверит совершенно незнакомый человек, даже не из родного вуза, это создаст определенную мотивацию к хорошей учебе". Кроме того, присутствие на экзамене постороннего человека может решить и проблему коррупции.

Выбор читателей