Бои в Донецке прекратились до утра

Столкновения военных и ополченцев в городе продолжались до позднего вечера. В областной администрации сообщили о 15 доставленных в больницы раненых


ФОТО: ФОТО: Jan A.Nicolas/ dpa/ Global Look Press



Бои между ополченцами и украинской армией в Донецке, которые начались днем 26 мая у аэропорта имени Прокофьева, продолжаются в других районах города. По данным сторонников федерализации, в понедельник вечером силовики открыли огонь около областного военкомата, где находится один из гарнизонов ополченцев.

"Бой идет на перекрестке Киевского проспекта и улицы Буслаева. Там находится военкомат", – цитирует РИА "Новости" представителя ополченцев. На Киевском проспекте, по словам очевидцев, перевернулся военный "КамАЗ" с людьми.

Как сообщили Lifenews в штабе самообороны, в районе завода "Точмаш" был подбит из гранатомета "КамАЗ", перевозивший раненых из аэропорта, в результате чего погибли 35 человек. В то же время 62.ua сообщает об одном погибшем – водителе грузовика.

По информации департамента здравоохранения ДонОГА, по состоянию на 23:00 понедельника с огнестрельными ранениями в больницы доставлены 15 человек. Примерно в это же время стало известно, что боевые действия в Донецке в рамках антитеррористической операции (АТО) прекращены до четырех утра по местному времени (05:00 по московскому).

Бой между ополченцами и силовиками украинской армии в рамках АТО начался днем 26 мая у аэропорта Донецка. В районе аэровокзала были слышны взрывы и стрельба, над городом летали истребители и вертолеты. Ополченцы в аэропорту открыли огонь из гранатометов. По неподтвержденной информации, один вертолет был сбит.

Мэр Донецка Александр Лукьянченко выступил по местному телевидению с обращением к горожанам, назвав обстановку в городе "стабильно напряженной" и попросив людей не покидать свои дома.

Областное управление ГАИ перекрыло въезд в Донецк по ряду направлений: в город нельзя въехать со стороны Горловки, Ясиноватой и Константиновки и Красноармейска. При этом со стороны Мариуполя, Запорожья и Луганска дороги в город и из города открыты. Выезд из Донецка не ограничен.

МИД РФ 26 мая потребовал от киевских властей немедленного прекращения военных действий в Донецке. В тот же день Россия обратилась к руководству ОБСЕ с запросом о предоставлении подробных сведений о сложившейся в Донецке ситуации.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей