Россия уйдет с МКС к китайцам

Дмитрий Рогозин заявил, что не видит смысла участвовать в проекте МКС после его окончания в 2020 году. Вместо этого Россия может выбрать себе новых партнеров: например, прогрессирующий в пилотируемой космонавтике Китай


ФОТО: ИТАР-ТАСС/Михаил Метцель



Переориентирование России на азиатских партнеров коснется не только газовой отрасли, но и космоса. Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что не видит смысла участвовать в проекте Международной космической станции (МКС) после его окончания в 2020 году. Он не исключил, что Россия может выбрать себе новых компаньонов в пилотируемой космонавтике: например, Китай.

"Заговорили о том, что мы якобы выходим из программы МКС. Мы не выходим из нее, она рассчитана до 2020 года, и мы придерживаемся наших международных обязательств. До 2024 года продлевать или нет, здесь большие сомнения", – цитирует Рогозина РИА "Новости". Вице-премьер отметил, что "пилотируемая космонавтика – это более 30% всего бюджета Роскосмоса, а навара с этого очень мало".

По коммерческим соображениям России не выгодно присутствие на МКС, и Роскосмосу пора "встать на рельсы прагматизма". "Я задавал вопрос, какая отдача в научном, военном, каком-то ином плане от пребывания наших трех космонавтов на МКС. Ответа мы не получили. На МКС мы уже доказали то, что должны были доказать, нужно двигаться дальше", – заявил Рогозин.

Он не исключил участия России в других международных программах по пилотируемой космонавтике. "У нас, возможно, появятся новые проекты, возможно, с другими партнерами, с более широким составом партнеров", – пояснил вице-премьер, отметив, что как вариант рассматривается Китай: "В ходе выставки EXPO в Харбине мы с китайскими коллегами проведем переговоры по возможным новым проектам".

Затронул Рогозин и вопрос о GPS на территории РФ. По его словам, так как США пока не ответили России на предложение по размещению на своих землях систем ГЛОНАСС, решение о прекращении работы 11 наземных станций GPS остается в силе. "С 1 июня станции приостановят свою работу на три месяца. Три месяца дается на переговоры, если ничего не произойдет, то 31 августа принимается решение о демонтаже этих станций", – подчеркнул вице-премьер, отметив, что данные станции не имеют отношения к получению бытового сигнала для навигационных систем.

ГЛОНАСС – спутниковая система навигации, разработанная по заказу Минобороны РФ. В орбитальной группировке насчитывается 29 аппаратов. В отличие от системы GPS, спутники ГЛОНАСС в своем орбитальном движении не имеют резонанса с вращением Земли, что обеспечивает им большую стабильность.

В ноябре прошлого года ЦРУ и Пентагон потребовали от Госдепартамента не допустить на территории США строительства центров мониторинга системы ГЛОНАСС. С помощью этих центров Россия, как считают военные, сможет шпионить за секретными объектами, а также увеличит точность управления своими ракетами.

Выбор читателей