Дело Васильевой передадут в суд через две недели

Срок предварительного расследования дела экс-чиновницы Минобороны истекает 27 мая. Материалы будут переданы в прокуратуру на утверждение, а в течение ближайших дней - в суд


ФОТО: © Джавахадзе Зураб /ИТАР-ТАСС



Предварительное расследование по делу экс-руководителя департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой завершится во вторник, 27 мая. Скандальное дело "Оборонсервиса" после утверждения в прокуратуре может быть передано в суд в течение ближайших двух недель. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"В соответствии с решением суда об ограничении до 26 мая срока ознакомления с материалами дела, следствие планирует во вторник объявить о завершении предварительного расследования и передать уголовное дело в прокуратуру на утверждение", - рассказал собеседник информагентства.

В свою очередь, защита Васильевой заявила о своем намерении подать ходатайство с требованием о прекращении дела, передает РИА "Новости". "Мы подготовили соответствующее ходатайство и сегодня намерены его подать", - сказал адвокат Тимофей Гриднев. Он отметил, что его клиентка сегодня днем посетит следователя и подпишет документы о завершении ознакомления с делом.

Васильева обвиняется по 12 эпизодам преступной деятельности - продажи недвижимого имущества и хищения денежных средств подконтрольного Минобороны ОАО "Оборонсервис". Следствие по ним было завершено 15 октября, о чем представители СК проинформировали Васильеву и ее адвокатов и передали материалы для ознакомления. По оценкам следователей, общая сумма ущерба, нанесенного Васильевой Минобороны, составляет более 3 млрд рублей.

С конца ноября 2012 г. Васильева содержится под домашним арестом в роскошной квартире в центре Москвы. Мосгорсуд 19 февраля этого года удовлетворил ходатайство следствия и продлил домашний арест бывшей чиновницы Минобороны до 23 июля.

По факту крупных хищений в ведомстве, напомним, было возбуждено 30 уголовных дел. К рассмотрению первого из них Таганский районный суд Москвы приступил 1 апреля. На скамье подсудимых оказалась Динара Билялова, которая пошла на сделку со следствием и дала показания против Васильевой, ставшие причиной домашнего ареста последней.

Подсудимая свою вину признала, рассчитывая на сокращение срока. Установлено, что с 2008-го по 2011 г. она работала в различных структурах "Оборонсервиса", а позже по просьбе своей подруги Евгении Васильевой возглавила подконтрольную ей юридическую фирму "Мира". Организация оказывала Минобороны посреднические услуги при продаже военной недвижимости. В 2012 г. одна из структур "Оборонсервиса" продала всю свою материальную базу субподрядчику, а "Мира", по версии следствия, мошенническим путем получила за эту сделку агентское вознаграждение - 113 млн рублей.

После предоставления столь важных сведений следователи не только отпустили Билялову из СИЗО, но и предоставили ей госзащиту. Ее признали виновной, приговорив к 4 годам колонии общего режима и штрафу в размере 800 тыс. руб., позже защита подсудимой обжаловала приговор, и срок был сокращен на год. Обвинение отмечает, что вынесенный вердикт может быть использован как доказательство вины Васильевой.

Выбор читателей