Васильева оказалась на краю пропасти

Суд приступил к рассмотрению первого из 30 дел о масштабных хищениях в Минобороны. Вынесение приговора Динаре Биляловой, которая уже пошла на сделку со следствием, станет доказательством вины Васильевой


ФОТО: © Daniel Reinhardt/dpa/globallookpress



Главная фигурантка дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева, которая с конца ноября 2012 г. содержится под домашним арестом в роскошной квартире в центре Москвы, где пишет стихи и картины и уже пять месяцев знакомится с материалами своего уголовного дела, оказалась как никогда близка к первому приговору. Таганский районный суд Москвы сегодня начинает рассматривать первое из 30 уголовных дел о крупных хищениях в Минобороны. На скамье подсудимых - Динара Билялова, которая пошла на сделку со следствием и дала показания против Васильевой, ставшие причиной домашнего ареста последней.

Обвинительное заключение в отношении Биляловой было утверждено еще в прошлом месяце, пишет "КоммерсантЪ". Подсудимая свою вину признала, рассчитывая на сокращение срока. Установлено, что с 2008-го по 2011 г. она работала в различных структурах "Оборонсервиса", а позже по просьбе своей подруги Евгении Васильевой возглавила подконтрольную ей юридическую фирму "Мира". Организация оказывала Минобороны посреднические услуги при продаже военной недвижимости. В 2012 г. одна из структур "Оборонсервиса" продала всю свою материальную базу субподрядчику, а "Мира", по версии следствия - мошенническим путем, получила за эту сделку агентское вознаграждение - 113 млн рублей.

Именно Билялова рассказала, что Васильева и экс-глава Минобороны Анатолий Сердюков, чтобы не допустить ее сотрудничества со следствием однажды вывезли ее в лес в Смоленской области. Под предлогом "координационного совещания" бывшую подругу Васильевой увезли в отель, где, отобрав кредитные карты и телефон, держали взаперти почти неделю. После предоставления столь важных сведений следователи не только отпустили Билялову из СИЗО, но и предоставили ей госзащиту.

Из-за того, что Билялова пошла на сделку со следствием, судебный процесс затянется: дело будут рассматривать с особом режиме, без допроса свидетелей, исследования доказательств и прений сторон. Процесс будет закрытым. Обвинение отмечает, что вынесенный приговор может быть использован как доказательство вины Васильевой.

Васильева, напомним, обвиняется по 12 эпизодам преступной деятельности - продажи недвижимого имущества и хищения денежных средств ОАО "Оборонсервис", - против нее завели четыре уголовных дела. Следствие по ним было завершено 15 октября, о чем представители СК проинформировали Васильеву и ее адвокатов и передали материалы для ознакомления. Мосгорсуд 19 февраля удовлетворил ходатайство следствия и продлил до 23 июля домашний арест бывшей чиновницы Минобороны.

Выбор читателей