Васильева пишет взаперти картины

Фигурантка дела "Оборонсервиса" рассказала, что нарисовала ряд полотен, которых хватит на целую выставку. А пока после заседания суда о продлении домашнего ареста она прочитала свое новое стихотворение и расплакалась


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Главная фигурантка дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева после заседания Мосгорсуда, на котором решался вопрос о продлении срока ее домашнего ареста, рассказала, что, находясь в заключении, нарисовала ряд картин. Полотен, по ее словам хватит на целую выставку, которую она пообещала устроить. Правда, место и дату мероприятия она не уточнила.

На заседании суда следователь Игорь Павловский потребовал продлить Васильевой срок домашнего ареста на пять месяцев - до 23 июля, передает Росбалт. По его мнению для изменения меры пресечения нет оснований. Его поддержала и представитель военной прокуратуры, которая обратила внимание на то, что экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны не осознает, что не может вести привычный образ жизни.

Адвокаты обвиняемой заявили, что данное ходатайство незаконно. "Васильевой было предоставлено право совершать прогулки и правом этим она пользовалась. При этом вам не предоставлено ни одного доказательства, что она оказывала на кого-то давление или пыталась скрыться. Если вы сочтете, что нельзя изменить ей меру пресечения, то позвольте ей совершать прогулки, ходить за продуктами, посещать храм, ей это необходимо", - заявил защитник Дмитрий Харитонов. Васильева, в свою очередь, обратила внимание суда, что ее уголовное дело - это результат провокации и оговора. Решение о продлении домашнего ареста будет вынесено завтра.

Кроме того, на заседании продлили срок следствия по делу до 8 августа. "За это время следствие планирует завершить ознакомление с материалами дела и направить материалы в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи дела в суд для рассмотрения по существу", - отметил Павловский.

После выхода из зала суда Васильева отказалась от комментариев по уголовному делу, вместо этого прочитала свое новое стихотворение и расплакалась, сообщает РСН. Затем она пригласила журналистов посетить выставку своих картин.

Васильева обвиняется по 12 эпизодам преступной деятельности - продажи недвижимого имущества и хищения денежных средств ОАО "Оборонсервис", - против нее завели четыре уголовных дела. Следствие по ним было завершено 15 октября, о чем представители СК проинформировали Васильеву и ее адвокатов и передали материалы для ознакомления.

Выбор читателей