Из дела Васильевой исчезли шесть томов

Адвокаты фигурантки дела "Оборонсервиса" утверждают, что следствие скрывает от них часть материалов, из-за чего они не могут полностью составить картину преступлений, в которых обвиняют Васильеву


Евгения Васильева. Фото: ИТАР-ТАСС



Из дела фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой исчезли шесть томов, пишут "Известия". Адвокаты обвиняемой утверждают, что следствие скрывает от них часть материалов, и в связи с этим они не могут полностью составить картину преступлений, в которых обвиняют их подзащитную.

"Пока все то, что мы прочитали, не имеет никакой конкретики и четких доказательств. Между тем в деле отсутствуют тома № 3, 4, 32, 33, 34, 35. Существуют ли они в природе – никто не знает. Что в них содержится – никому неизвестно. Когда мы просим следователей предоставить нам недостающие тома для ознакомления, нам говорят: "Когда захотим, тогда и отдадим", – пожаловался "Известиям" адвокат Хасан-Али Бороков. Защита Васильевой подготовила жалобу в суд на действия следствия.

Кроме того, адвокаты пытались обжаловать решение суда, по которому Васильевой, находящейся под домашним арестом, запрещено выходить на улицу и общаться с журналистами. "Человек элементарно не может прожить без продуктов, поэтому их нужно покупать. На Остоженке, рядом с ее домом, есть продуктовый магазин, мы просили следователей разрешить ей выходить туда, но получили отказ. Следствие пояснило нам, что она может пользоваться услугами "третьих лиц". Кто будет покупать продукты, если Васильева живет в квартире одна и у нее нет никаких помощников?" – рассуждает Бороков.

Напомним, в конце декабря Мосгорсуд продлил Евгении Васильевой домашний арест до 23 февраля. Несколько дней назад фигурантка дела "Оборонсервиса" обратилась к следователю с просьбой разрешить ей посещать храм Христа Спасителя, но получила отказ.

Евгения Васильева обвиняется по 12 эпизодам преступной деятельности – продажи недвижимого имущества и хищения денежных средств ОАО "Оборонсервис", – против нее завели четыре уголовных дела. Следствие по ним было завершено 15 октября, о чем представители СК проинформировали Васильеву и ее адвокатов и передали материалы для ознакомления.

Васильева, по версии СМИ, является единственным человеком, который может помешать благоприятному исходу дела Анатолия Сердюкова в том случае, если начнет давать обвинительные показания против экс-министра. Именно их, по некоторым данным, следствию недостает для переквалификации статьи о халатности на более тяжелую.

Адвокат Васильевой неоднократно заявлял, что его клиентка не собирается помогать следователям переквалифицировать дело бывшего главы военного ведомства и не будет давать показания, которые могут ему навредить. Васильева утверждает, что Сердюков, потративший 56 млн бюджетных средств, "всегда действовал по закону", да и сама она "никаких противоправных действий не совершала".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей