Васильева расплакалась после вопроса о Сердюкове

Главная фигурантка дела "Оборонсервиса" призналась, что ее связывают с бывшим министром обороны "личные отношения". Она добавила, что они возникли уже после ее увольнения из министерства


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Главная фигурантка дела "Оборонсервиса" - экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева - впервые призналась, что ее связывают с бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым "личные отношения".

"Все наверняка знают, что у меня есть личные отношения с бывшим министром обороны. Они возникли уже после того, как я ушла из министерства. Когда ко мне пришли с обыском, я уже полгода там не работала", - цитирует Васильеву РБК.

Обвиняемая также рассказала о серьезных проблемах, которые возникли после этих отношений. "Я пережила достаточно серьезный стресс, после чего были определенные последствия. Очень губительные для..." - после этих слов Васильева расплакалась и отказалась отвечать на дальнейшие вопросы журналистов.

Мосгорсуд сегодня продлил Васильевой арест до 23 февраля, ей также запрещено выходить на улицу и общаться с журналистами.

Ранее адвокат фигурантки "Оборонсервиса" Хасан-Али Бороков неоднократно заявлял, что его клиентка не собирается помогать следователям переквалифицировать дело против бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова на более серьезную статью и не будет давать показания, которые могут навредить ему.

Васильева, по версии СМИ, является единственным человеком, который может помешать благоприятному исходу дела Сердюкова в том случае, если начнет давать обвинительные показания против экс-министра. Именно их, по некоторым данным, следствию недостает для переквалификации статьи. Васильева утверждает, что Сердюков, потративший 56 млн бюджетных средств, "всегда действовал по закону", да и сама она "никаких противоправных действий не совершала".

Шестнадцатого декабря Следственный комитет не стал переквалифицировать дело Сердюкова со статьи "Халатность" на "Злоупотребление полномочиями". Сейчас экс-министр, который из-за "пренебрежительного отношения к своим обязанностям" пустил на благоустройство базы отдыха "Житное" порядка 56 млн руб. из средств военного ведомства, а также привлек к работам батальон железнодорожных войск и бойцов-срочников авиационной части, может рассчитывать на год исправительных работ, три месяца ареста или и вовсе на амнистию, приуроченную к 20-летию Конституции.

Экс-глава департамента имущественных отношений Евгения Васильева, напомним, обвиняется по 12 эпизодам преступной деятельности - о продаже недвижимого имущества и хищении денежных средств ОАО "Оборонсервис", - против нее завели четыре уголовных дела. В ходе расследования она неоднократно заявляла, что на нее оказывается давление: чиновницу якобы заставляли давать показания против бывшего начальника. При этом совсем недавно Васильева рассказала, что она сумела "сдержать удар", "никогда не собиралась никого предавать", и поэтому никаких показаний от нее уже не требуют.

Выбор читателей