Сноуден был супершпионом

Бывший сотрудник ЦРУ опроверг информацию о том, что он был простым системным администратором. По словам Сноудена, он выполнял задания за рубежом под вымышленным именем и читал лекции в академии Разведывательного управления


ФОТО: © Jiang Kehong/ ZUMAPRESS.com/ globallookpress



Бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден опроверг информацию о том, что работал в разведывательных ведомствах в качестве простого системного администратора. По его словам, он прошел подготовку в качестве агента и выполнял технические задания на самом высоком уровне.

"Я прошел подготовку в качестве шпиона в традиционном смысле этого слова: я жил и работал под прикрытием за рубежом. Я притворялся, что занимаюсь каким-то делом. Я даже действовал под вымышленным именем", - рассказал Сноуден корреспонденту телеканала NBC, который взял у него интервью в Москве.

Сноуден охарактеризовал себя как технического эксперта, который работал в США на высоком уровне, в том числе в качестве лектора в академии Разведывательного управления министерства обороны. "Я технический специалист, технический эксперт. Я не работал с людьми. Я не вербовал агентов. Я занимался настройкой компьютерных систем для США. И я делал это на всех уровнях - от низшего до самого высокого", - пояснил Сноуден, добавив: "Я разработал методы защиты информации, при которых люди были в безопасности даже в самой страшной обстановке по всему миру".

В начале апреля Сноуден выступил по видеосвязи на слушаниях, которые организовал правовой комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы. Рассказывая о последствиях своей деятельности, он заявил, что цель его разоблачений – улучшить Америку, а не разрушить ее.

Эдвард Сноуден получил всемирную известность в июне прошлого года, когда передал в редакции газет Washington Post и Guardian секретные сведения о работе американских спецслужб. Прилетев из Гонконга в Москву, он больше месяца жил в транзитной зоне аэровокзала, пока не получил от российских властей временное политическое убежище сроком на один год.

Среди материалов, опубликованных благодаря американцу, наибольший резонанс вызвали свидетельства слежки Агентства национальной безопасности за личной перепиской и телефонными разговорами жителей США.

На родине Сноуден обвиняется в государственной измене и краже секретной информации.

Выбор читателей