Сердюков стал свидетелем по делу "Оборонсервиса"

Бывшего министра обороны доставят на допрос по делу о хищениях в подконтрольном ему ведомстве. Окончательное решение будет принято после утверждения обвинительного заключения


ФОТО: © Fotoimedia/globallookpress



Бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова включили в список свидетелей по делу "Оборонсервиса", передает "Интерфакс". Скоро его могут вызвать в суд на допрос.

"Сторона обвинения, возможно, будет ходатайствовать о вызове в суд в качестве свидетеля бывшего министра обороны. Окончательное решение по этому вопросу будет приниматься после утверждения обвинительного заключения, но имя Сердюкова уже включено в список свидетелей", - рассказал агентству источник, знакомый с ситуацией.

Бывшего главу Минобороны обвиняли в халатности. По мнению следователей, Сердюков из-за "пренебрежительного отношения к своим обязанностям" пустил на благоустройство базы отдыха "Житное" порядка 56 млн руб. из средств военного ведомства, а также привлек к работам батальон железнодорожных войск и бойцов-срочников авиационной части.

В начале марта СМИ сообщили, что Сердюков попал под амнистию, объявленную в рамках празднования 20-летия Конституции РФ. Сообщалось, в частности, что бывший министр сам подал ходатайство, которое было удовлетворено. Один из источников рассказал, что Сердюков амнистирован по нереабилитирующим обстоятельствам, то есть фактически признал свою вину.

Сомнения в том, что освобождение Сердюкова было законным, возникли в конце апреля. У следствия изначально были сомнения в боевом прошлом обвиняемого, однако ключевым аргументом в его пользу стал орден, полученный министром обороны от Дмитрия Медведева. Позднее Главная военная прокуратура назначила соответствующее исследование в профильном научном учреждении. Если бы эксперты сочли, что следствие поторопилось приписать Сердюкову боевые заслуги, его уголовное дело было бы направлено в суд. Однако позднее амнистию признали законной.

На прошлой неделе стало известно, что деятельность Сердюкова собираются проверить еще раз. Инициаторами проверки стали депутаты от КПРФ. Коммунисты утверждали, что в уголовном деле остались еще восемь эпизодов, которые не расследовались. "Если будет возбуждено дело, то под амнистию он уже не попадет", - выразил уверенность глава юридического отдела партии Вадим Соловьев.

Выбор читателей