Амнистию Сердюкова признали законной

Главная военная прокуратура посчитала правомерным освобождение бывшего министра обороны, которого обвиняли в халатности. Между тем расследование базового дела о хищениях в "Оборонсервисе" продолжается


ФОТО: © Карпов Сергей/ИТАР-ТАСС



Главная военная прокуратура поставила точку в уголовном деле о халатности против бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, признав его освобождение законным, пишет "КоммерсантЪ". По информации издания, правомерность амнистии экс-министра проверили эксперты профильного научного учреждения, однако ни названия учреждения, ни фамилий участвовавших в экспертизе ученых в прокуратуре не назвали.

Между тем, как отмечает "КоммерсантЪ", базовое дело "Оборонсервиса" продолжает расследоваться. В рамках расследования еще предстоит провести оценку действий Сердюкова на предмет хищения имущества подконтрольного ему в прошлом ведомства. Речь идет об одобренных экс-министром сделках с землей, в частности - о продаже ковша Галерного фарватера реки Большая Нева в Санкт-Петербурге площадью около 11 тыс. кв. метров.

Сомнения в том, что Сердюков был амнистирован законно, возникли несколько недель назад. У следствия изначально были сомнения в боевом прошлом обвиняемого, однако ключевым аргументом в его пользу стал орден, полученный министром обороны от Дмитрия Медведева. Позднее Главная военная прокуратура назначила соответствующее исследование в профильном научном учреждении. Если бы эксперты сочли, что следствие поторопилось приписать Сердюкову боевые заслуги, его уголовное дело было бы направлено в суд.

Бывшего главу Минобороны обвиняют в халатности. По мнению следователей, Сердюков из-за "пренебрежительного отношения к своим обязанностям" пустил на благоустройство базы отдыха "Житное" порядка 56 млн руб. из средств военного ведомства, а также привлек к работам батальон железнодорожных войск и бойцов-срочников авиационной части.

В начале марта СМИ сообщили, что Сердюков попал под амнистию, объявленную в рамках празднования 20-летия Конституции РФ. Сообщалось, в частности, что бывший министр сам подал ходатайство, которое было удовлетворено. Один из источников рассказал, что Сердюков амнистирован по нереабилитирующим обстоятельствам, то есть фактически признал свою вину. При этом адвокаты экс-главы Минобороны заявили, что ничего не знают об амнистии своего подзащитного.

Выбор читателей