Сердюкову назвали условия для амнистии

Уголовное дело против бывшего министра обороны может быть закрыто только при соблюдении нескольких условий, в частности, если его признают участником боевых действий


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Не исключено, что надежды бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова на прекращение уголовного преследования не оправдаются: под амнистию он может попасть только при определенных условиях.

По закону, чтобы выйти по амнистии, подозреваемые и осужденные должны соответствовать двум условиям: проходить по статьям, попадающим под амнистию, или относиться к одной из категорий амнистируемых. В случае Сердюкова второе условие требует уточнений, рассказал "Известиям" его адвокат Константин Ривкин.

По закону, амнистия военнослужащих и работников внутренних органов возможна, если они были участниками боевых действий. "Вопрос в том, следует ли Сердюкова рассматривать в качестве участника боевых действий. Одни говорят: да, потому что он был министром обороны во время вооруженного конфликта в Южной Осетии. Другие говорят: нет, так как он непосредственно в операции не принимал участие, не находился на территории боевых действий. Вопрос непростой", - отметил член думского комитета по гражданскому и уголовному законодательству Юрий Синельщиков.

Впрочем, есть мнение, что Сердюкова все же отпустят ближе к Новому году, чтобы не портить впечатление от освобождения Михаила Ходорковского. "После Нового года пройдет немного времени либо сторона прокуратуры, либо защита подаст документы - и Сердюков будет амнистирован", - уверен глава правозащитной организации "Гулагу.нет" Владимир Осечкин.

Напомним, бывшего главу Минобороны обвиняют в халатности. По мнению следователей, Сердюков из-за "пренебрежительного отношения к своим обязанностям" пустил на благоустройство базы отдыха "Житное" порядка 56 млн руб. из средств военного ведомства, а также привлек к работам батальон железнодорожных войск и бойцов-срочников авиационной части.

Выбор читателей