В Луганске капитулировала воинская часть

После штурма гарнизона военнослужащие, включая командира части, забаррикадировались в казарме. Сложить оружие солдат убедили их родные. Из казармы они выходили под аплодисменты


Фото: Igor Golovniov/ ZUMAPRESS/ Global Look Press



В Луганске после штурма воинской части ополченцам сдались около 80 солдат и их командир. Военных без оружия вывели из казармы под аплодисменты сторонников федерализации, передает РИА "Новости". По словам командира "армии юго-востока" Геннадия Цепкало, в ближайшее время они будут отправлены по домам.

Вечером 28 мая на окраине Луганска произошло боестолкновение солдат с ополченцами. Стрельба велась из крупнокалиберного оружия. По предварительной информации, есть жертвы с обеих сторон.

После этого, по данным Lifenews, ополченцы приехали к территории воинской части, чтобы освободить солдат, которых после истечения срока службы не отпускали домой. Штурмовать казармы они не собирались, однако после переговоров военные потребовали покинуть часть и открыли огонь из пулемета. В ответ ополченцы блокировали расположение, а военнослужащие заперлись в одной из казарм.

Через некоторое время на территорию части, как передает RT, смогли зайти родители солдат и журналисты. Около десяти человек поддались на уговоры родных и вышли с поднятыми руками, затем их примеру последовали остальные военнослужащие.

Во вторник на рассвете в Рубежном Луганской области ополченцы, охраняющие город на блокпостах, подверглись артиллерийскому обстрелу. Позднее губернатор самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Валерий Болотов заявил, что "Нацгвардия продолжает стягивать силы в северные районы области, а также перебрасывает туда военную технику". По его словам, таким образом Луганск пытаются отрезать от российской границы.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей