На МКС прибыл экипаж с жирафом

"Союз ТМА-13М" с тремя членами новой экспедиции успешно пристыковался к станции через шесть часов после старта. О наступлении невесомости экипаж узнал благодаря плюшевому жирафу астронавта Рида Вайзмана


Фото: Вести.ru



Космический корабль " Союз ТМА-13М" с тремя членами экипажа успешно пристыковался к МКС через шесть часов после старта. Участниками новой экспедиции стали космонавт Роскосмоса Максим Сураев, бортинженеры астронавт NASA Рид Вайзман и астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Александр Герст.

Ракета "Союз-ФГ", которая вывела на орбиту пилотируемый корабль, стартовала с космодрома Байконур 28 мая в 23:57. "Через 528 секунд полета "Союз ТМА-13М" штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя", – говорится в сообщении Роскосмоса.

В 05:44 пилотируемый корабль пристыковался к МКС. "Вмешательства космонавтов в работу системы сближения и стыковки "Курс", к счастью, не потребовалось. Корабль "причалил" к российскому сегменту МКС в автоматическом режиме", – цитирует РИА "Новости" представителя ведомства.

О наступлении невесомости космонавты узнали благодаря плюшевому жирафу по кличке Джирафети. "Экипаж передал, что фигурка жирафенка уже находится в свободном полете – значит, невесомость внутри корабля наступила", – добавил сотрудник Роскосмоса. Игрушку-талисман подарили Вайзману две его дочери.

Напомним, в прошлый раз стыковка, запланированная на 26 мая, была отложена из-за сбоя в программном обеспечении бортового компьютера. Экипаж МКС вынужден был провести на орбите двое суток. "Союз ТМА-12М" причалил к станции 28 марта.

По "короткой" шестичасовой схеме космические миссии начали летать с марта прошлого года. До этого экспедиции добирались к МКС в течение двух суток: за это время корабль успевал сделать 32 витка по орбите Земли. По мнению специалистов, "короткая схема" (шесть – семь витков) более комфортна для экипажа, поскольку спустя шесть часов после старта у космонавтов наступает самый тяжелый период в адаптации к невесомости. Космонавты подготовлены к работе по обеим схемам, полет в течение двух суток считается стандартным.

Выбор читателей