Путин усложнит жизнь студентам

Президент предложил позволить вузам отчислять бюджетников за неуспеваемость без потери госфинансирования. Изменения в законодательство правительство разработает уже к началу следующего учебного года


ФОТО: x99/ZUMAPRESS.com/globallookpress



Президент России Владимир Путин поручил правительству к началу следующего учебного года разработать изменения в законодательстве, заметно усложняющие жизнь студентам-бюджетникам, которые привыкли несерьезно относиться к учебе. Сейчас многие из них сохраняют за собой право учебы в вузе, поскольку отчисление бюджетников за неуспеваемость может стать причиной сокращения госфинансирования образовательного учреждения. Президент предлагает позволить вузам избавляться от двоечников без потери дотаций от государства, сообщает "Интерфакс".

Суть грядущих изменений "Yтру" объяснил проректор по учебной работе Российского нового университета (РосНОУ) Григорий Шабанов. "Современное законодательство говорит о том, что в случае освободившегося вакантного бюджетного места на него можно назначить обучающегося за собственные средства по этой же образовательной программе, но только в том случае, если претендент на бюджетное место в течение двух семестров учился только на "отлично". Если таких претендентов не находилось, бюджетное место оставалось вакантным, и об этом докладывалось в Министерство образования и науки РФ. В свою очередь, Минобрнауки уменьшало объем средств, выделяемых вузу, на то количество бюджетных мест, которые остались вакантными", - рассказал эксперт.

По словам Шабанова, поправки, которые будут внесены в законодательство, позволят руководству вузов повысить требовательность к студентам, осваивающим образовательные программы за счет средств федерального бюджета. "В то же время нельзя оставить такую поправку без ограничения. На мой взгляд, должна быть некая планка. Например, не более 10%. Если вакантных бюджетных мест менее 10%, то бюджетное финансирование сохраняется, а если более 10%, то тогда объем бюджетного финансирования должен сокращаться", - считает он.

Требования к студентам, кстати, собираются повысить и с помощью привлечения к оценке их знаний во время сессий независимых экспертов. О такой необходимости на прошлой неделе заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, распоряжение о подготовке соответствующих предложений президент дал лично министру образования и науки Дмитрию Ливанову.

В экспериментальном режиме система заработает в трех вузах - МГЮА имени Кутафина, Чеченском государственном университете и Северо-Восточном федеральном университете - уже в сентябре этого года. Инициативу поддержали в Российском союзе ректоров, однако раскритиковали в руководстве ряда учебных заведений. В частности, в МГИМО опасаются, что вузы в такой ситуации лишатся автономии, а студенческий омбудсмен Артем Хромов отметил, что равноценных экспертов (в их роли выступят представители ассоциаций по тем или иным специальностям) на всех не хватит.

Читайте также

Выбор читателей