СКР завел уголовное дело на украинских военных

В Следственном комитете полагают, что во время столкновений на востоке страны "применялись запрещенные методы и средства ведения войны"


ФОТО: © Zacharie Scheurer/ ZUMAPRESS.com/globallookpress



Следственный комитет России возбудил уголовно дело по факту применения запрещенных средств и методов ведения войны на востоке Украины, где по приказу Киева проводится спецоперация, передает "Интерфакс".

Дело возбуждено в отношении пока неустановленных военнослужащих Вооруженных сил Украины, а также лиц из числа Национальной гвардии и "Правого сектора*" "по фактам обстрелов городов Славянск, Краматорск, Донецк, Мариуполь и иных населенных пунктов", сообщает РИА "Новости". Максимальное наказание, предусмотренное российскими законами, составляет 20 лет тюрьмы.

По данным СК, во время обстрела грузовика с ранеными в Донецке 26 мая погибло несколько десятков человек. "Двадцать шестого мая в Донецке в районе аэропорта в результате гранатометного обстрела грузовика, перевозившего раненых и защищенного флагом с эмблемой Красного Креста, погибли не менее 35 раненых гражданских лиц", - заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Масштабная спецоперация на юго-востоке Украины началась 15 апреля. Врио президента Александр Турчинов пояснил, что привлечение военных к урегулированию политического конфликта нужно для того, чтобы "остановить попытки разорвать Украину на куски".

Во вторник, 27 мая, власти самопровозглашенной Донецкой народной республики объявили о введении в регионе чрезвычайного положения. Незадолго до этого военное положение было введено в Луганской народной республике (ЛНР). Такое решение лидер ЛНР Валерий Болотов объяснил тем, что "украинская армия в четверг совершила нападение на мирных граждан". Болотов также обратился с президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести миротворческие войска.

В четверг во время военных действий в Донецкой области был сбит вертолет Украинских ВВС. В результате погибло несколько военных, в том числе генерал-майор Владимир Кульчицкий.

В пятницу министр обороны Украины Михаил Коваль заявил, что спецоперация на востоке страны в ближайшее время не закончится, передает Русская служба ВВС. "Будем работать, пока этот регион не начнет нормально жить, функционировать, и у людей будет спокойствие", - подчеркнул он.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей