Анкваб подал в отставку

Президент Абхазии добровольно сложил с себя полномочия. Оппозиция намерена сформировать коалиционное правительство и обещает не устраивать "охоту на ведьм"


ФОТО: © Попов Владимир/ИТАР-ТАСС



Президент Абхазии Александр Анкваб подал в отставку. Об этом он заявил лично в обращении к народу.

Ранее об отставке Анкваба сообщил один из лидеров оппозиции Сергей Шамба. "Мне стало известно, что Александр Анкваб подписал документ о добровольной отставке", - заявил Шамба "Интерфаксу". При этом он подчеркнул, что оппозиция намерена создать коалиционное правительство. "В Абхазии не будет "охоты на ведьм", и мы будем создавать коалиционные органы власти, где будут присутствовать все политические силы", - сказал Шамба.

В то же время премьер-министр Абхазии Леонид Лакербая опроверг информацию об отставке Анкваба. "Не подал он в отставку, это полная дезинформация то, что сейчас говорят. Никакой отставки сейчас нет", - цитирует Лакербая "РИА "Новости.

Накануне абхазский парламент большинством голосов назначил своего спикера Валерия Бганбу исполняющим обязанности президента республики. Депутаты назначили досрочные выборы главы республики на 24 августа.

Лидер абхазской оппозиции, руководитель партии "Форум народного единства Абхазии" Рауль Хаджимба назвал решение парламента "единственно верным" и выразил мнение, что оно выведет народ "на путь согласия и примирения".

Сам Анкваб назвал решение парламента незаконным. "Я с этим (отставкой) категорически не согласен. Подобного рода решения не могут приниматься в подобной обстановке - под давлением и ультимативно. Любые предложения могут быть предметом переговоров. Я услышал эти требования, но это требования не подавляющего большинства наших граждан. Судьба страны и президента, в том числе, не может решаться на митингах количеством 2 тысячи человек, 3 тысячи человек, 4 тысячи человек. Это дело всего народа", - цитирует Анкваба управление информации при президенте.

Президент пообещал принять решение о своих дальнейших действиях после консультаций с представителями общественности. В то же время спикер Совета безопасности Абхазии Нугзар Ашуба не исключил, что Анкваб оспорит постановление парламента в суде. По словам Ашубы, решение депутатов. "противоречит конституции, существующим законам".

"Если судебными органами не будет отменено решение парламента, я не вижу каких-то других сил или органов, которые могли бы отменить решение. Если оно не будет отменено (судом), значит, оно вступит в силу и будет исполнено", - приводит слава спикера Совбеза РИА "Новости".

При этом Ашуба отметил, что после решения парламента Абхазии проведение дальнейших переговоров с оппозицией теряет смысл. "В принципе, оппозиция достигла своей цели, у них свои планы. Какие переговоры вести, когда некую цель они уже достигли?! Силовым, несиловым образом. Но, фактически, парламент - это легитимный орган государства. Парламент принимает решение, и какие переговоры с кем вести и на какую тему?" - сказал он.

Напомним, обстановка в Абхазии обострилась в начале недели, когда у здания драматического театра в центре Сухума проходил митинг. Протестующие требовали, чтобы к ним вышел президент, а затем прорвались в здание администрации, заявив, что берут под контроль власть в республике. Позднее Анкваб назвал события "попыткой силового захвата власти вооруженными путем", и заверил, что власти делают все возможное для стабилизации ситуации.

В четверг парламент Абхазии проголосовал за вотум недоверия Анквабу и премьер-министру республики Леониду Лакербаю. Сам Анкваб, комментируя это решение, отказался уходить с поста главы государства.

Выбор читателей