Президентом Египта избран ас-Сиси

За свергнувшего Мохаммеда Мурси маршала проголосовали 96,9% избирателей, сообщили в ЦИК. Его единственный конкурент - социалист Хамден Сабахи - набрал 2,9% голосов


ФОТО: Ashraf Amra/ZUMAPRESS.com/globallokpress



Центральная избирательная комиссия Египта объявила окончательные результаты президентских выборов, прошедших в стране на прошлой неделе. Победителем президентской гонки стал организатор государственного переворота, в ходе которого был свергнут предыдущий глава государства Мохаммед Мурси, маршал Абдул-Фаттах Халил ас-Сиси.

Свои голоса за ас-Сиси отдали, по официальным данным, 96,9% избирателей, сообщает Русская служба BBC. Единственный конкурент маршала - социалист Хамден Сабахи - набрал 2,9% голосов. Согласно данным избиркома, явка на выборах составила 47,5%.

Низкая явка стала причиной изменения процедуры выборов в Египте: изначально голосование должно было проходить в один день - 26 мая, однако позже было продлено на сутки.

К исполнению обязанностей президента ас-Сиси приступит 7 либо 8 июня. Он уже выступил с обращением к нации, в котором поблагодарил египтян за оказанное ему доверие, передает РИА "Новости". "Будущее - белый лист, и в наших руках написать на нем все, что мы захотим. Если мы будем разобщены, то мы потерпим поражение. Если будем сотрудничать на благо - достигнем достатка и процветания. Достойной жизни и достижений - вот что мы просим для себя", - подчеркнул избранный президент.

Государственный переворот произошел в Египте летом прошлого года. В ночь на 4 июля 2013 г. армия Египта отстранила действовавшего на тот момент президента Мохамеда Мурси от власти и приостановила действие Конституции страны.

Спустя несколько недель экс-президент был заключен под стражу: его обвинили в шпионаже в пользу исламистских организаций ХАМАС и "Хезболла". По версии суда Каира, Мурси вступил в заговор с экстремистами, чтобы их агенты организовали штурм тюрьмы "Вади эль Натрун", в которой находились практически все лидеры "Братьев-мусульман".

Сама партия, членом которой являлся и свергнутый президент, в конце 2013 г. была признана в Египте террористической организацией. За прошедшие с момента госпереворота месяцы местные суды приговорили к смертной казни более тысячи членов "Братьев-мусульман", признав их виновными в терроризме и убийствах. Позже высшая мера наказания для большинства из них была заменена пожизненным заключением.

Выбор читателей