На праймериз победили кандидаты от четырех партий

Предварительные выборы в Мосгордуму признаны состоявшимися. Лидерами голосования стали представители "Альянса зеленых", "Единой России", "Справедливой России" и "Гражданской платформы"


ФОТО: mos.ru



Победителями на московских праймериз стали представители четырех политических партий - "Альянса зеленых", "Единой России", "Справедливой России" и "Гражданской платформы". Голосование признано состоявшимся, счетная комиссия определила лидеров голосования во всех 45 избирательных округах, передает "Интерфакс".

По словам председателя счетной комиссии Михаила Барщевского, из действующих депутатов победителями на праймериз стали 16 человек - две трети от общего числа действующих членов Мосгордумы, которые принимали участие в выборах. "У нас нет никаких сомнений в честности и прозрачности выборов", - подчеркнул Барщевский, добавив, что за все время голосования было зафиксировано лишь 14 нарушений.

О том, что на выборах лидируют действующие депутаты, а также Леонид Ярмольник и Надежда Бабкина, гражданская инициатива "Моя Москва" сообщала еще до обработки всех бюллетеней. В своих округах уверенно побеждали депутаты Валерий Скобинов, Евгений Герасимов, Татьяна Портнова, Андрей Метельский, Инна Святенко, Людмила Стебенкова, Ирина Великанова, Степан Орлов, Михаил Антонцев, Сергей Зверев, Олег Бочаров, Александр Семенников, Александр Милявский и Кирилл Щитов, а также спикер Мосгордумы Владимир Платонов.

Первые в истории российской столицы предварительные выборы в Мосгордуму, напомним, состоялись в воскресенье, 8 июня, в столице на 500 избирательных участках. На 45 депутатских мест претендовали свыше тысячи кандидатов. По словам председателя счетной комиссии Михаила Барщевского, по состоянию на 20:00 воскресенья на праймериз проголосовали более 220 тысяч москвичей.

Мэр столицы Сергей Собянин заявил, что предварительные выборы в Мосгордуму можно считать удавшимися. "Я считаю, что мероприятие удалось. Оно очень важное для города, - сказал Собянин на избирательном участке, куда он пришел, чтобы проголосовать. - Такие открытые праймериз, в которых участвуют любые партии, общественные движения, независимые кандидаты, действительно, в Москве, по крайней мере, проводятся впервые".

Праймериз предшествуют выборам в Мосгордуму, которые пройдут в единый день голосования - 14 сентября. Всего в парламент по мажоритарной системе должны быть избраны 45 депутатов.

Выбор читателей